Является ли мне сестра - сестрой по документам, если у нас разные мамы?

Я хочу пойти работать в полицию, но у моей сёстры ( у нас с ней разные мамы, а папа один) судимость,моя мать её не удочерила. Будет ли она считаться мне как близкий судимый родственник? Могут ли мне отказать в дальнейшем из-за нее?

, Анна, г. Томск
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В статье 14 «Обстоятельства, препятствующие заключению брака» Семейного Кодекса РФ дано понятие близких родственников.
«близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Согласно закону, если у Вас разные родители, то Вы являетесь близкими родственниками.
С уважением.