Могу ли я ездить по правам, выданным на Украине?

После получения гражданства РФ,могу ли я ездить по правам выданным на Украине .Они международного образца.И в течении какого времени их нужно поменять?

, Елена, с. Ербогачен
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вы можете ездить по украинским правам в личных целях.

Однако, Вы не можете заниматься предпринимательской или трудовой деятельности в качестве водителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН РФ «О безопасности дорожного движения» содержит

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно
проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации,
допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских
национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на
основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений
при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление
транспортными средствами на основании иностранных национальных или
международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской
и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными
средствами.

Елена
Клиент, с. Ербогачен

Здравствуйте. Почему тогда, начальник местного ГАИ говорит что они не действительны, и если остановят штраф от 5 до 15 тысяч?

Пусть начальник местного ГАИ скажет Вам чем он руководствуется говоря что права недействительны.