Как быть с холодным домом, приобретенным за мат капитал?

Как быть,если купила дом,он холодный,на ремонт (чтобы обшить и утеплить ) пока что денег нет. Я малоимущая мать одиночка. И с работой не выходит пока еще,последний месяц декрета. На нашей улице есть подработка. Как можно поднять старые схемы подработок над частным сектором или по какой программе давали улице квартиры, как это сделать?

Уточнение от клиента

Под частным сектором*

, Анастасия, г. Кемерово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как быть, если купила дом, он холодный, на ремонт (чтобы обшить и утеплить ) пока что денег нет. Я малоимущая мать одиночка. И с работой не выходит пока еще, последний месяц декрета. На нашей улице есть подработка. Как можно поднять старые схемы подработок над частным сектором или по какой программе давали улице квартиры, как это сделать?

Анастасия

Уточните, пожалуйста, что Вы хотите сделать с домом? Оспорить сделку или взыскать некую компенсацию в связи с недостатками дома? Взыскать возможно попробовать, но не потому, что дом холодный просто так, а потому, что обнаружились недостатки:

ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Анастасия
Клиент, г. Кемерово
Дом почему то перекашивает. То есть печка кривить начинает, полы не ровные становятся. Вод под домом земельных ни каких нет. Там рядом подработка шахты с домом. Вот вопрос как можно поднять старые карты подработки под домом, потому что по новым картам которые недавно издали ничего нет, но дом то портится по непонятным причинам. Вот я и хочу старые карты посмотреть. Как можно это сделать? И куда нужно ехать чтобы увидеть старые карты подработки шахт под частным сектором? кому обращаться? Эта шахта уже сама по себе закрыта(недавно).

Возможно в администрацию попробовать, к архитектору обратиться, у него должен быть старый план территории.