Вопрос отозван

Исчисление срока следствия при возобновлении на 01 сутки

15.11 постонавлением следователя возобновлено следствие для допроса свидетеля на 01 сутки, допрос данного свидетеля окончен 15.11 в 12 часов 51 минуту. Следователь естественно был обязан вызывать повесткой на определенное время, что как предпологается он и сделал (вопрос был отведен судьей), ни что не мешало после допроса вынести постановление. В соответствии со статьей 128 ч.1 только при исчислении месяцами не принимаются во внимание те сутки, которыми начинается течение срока и в соответствии с ч.2 этой же статьи срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток = дата. Таким образом исчисление 01 суток началось до допроса, с 15.11, это и были последние сутки и окончились в 24-00.

Интересует судебная практика, не хочется заниматься демагогией, каждая сторона останется при своем мнении, но во всех случаях в УПК сутки - это календарные сутки а не 24 часа. (часы отдельное понятие)

б) при исчислении срока сутками учитывается та часть суток, которая следует за юридическим фактом, влекущим начало течения срока. -https://www.zakonrf.info/upk/128/

http://kalinovsky-k.narod.ru/p/komm-128.htm -

Б) При исчислении срока сутками учитывается та часть суток, которая следует за юридическим фактом, влекущим течение срока. Однако в этом случае не вполне ясным остается вопрос с окончанием срока, поскольку согласно ч. 2 ст. 128 он истекает в 24 часа последних суток. Например, в отношении подозреваемого в порядке ст. 100 УПК применена мера пресечения в 11 часов 15 июля. По смыслу комментируемой статьи та часть суток, которыми начинается течение данного срока, принимается во внимание. В этом случае десятисуточный срок при астрономическом его отсчете истекает 25 июля в 11 час. В соответствие с ч. 2 комментируемой статьи срок истекает в 24 часа 25 июля. Практически это означает, что не принимаются в расчет те сутки, которыми начинается течение срока. Однако законодатель предусмотрел названное правило только для исчисления срока месяцами (ч. 1 ст. 128), но не сутками. Поэтому налицо коллизия двух норм данной статьи. Представляется, что в том случае, если окончание срока, исчисляемого сутками, в 24 часа последних суток этого срока благоприятствует защите интересов личности в уголовном процессе, то применяется именно этот порядок. Если же фактическое продление срока до 24 часов последних суток умаляет права личности, то срок должен заканчиваться в соответствующий астрономический час.

и этот большой труд - http://xn----7sbbaj7auwnffhk.xn--p1ai/article/16674

В самом деле, понятие "сутки" может иметь разный смысл. Наиболее авторитетные толковые словари выделяют как минимум два значения для этого термина. Первое (условно говоря, календарное) подразумевает временной интервал от одной полуночи до другой. Именно такая формулировка приводится в словаре С.И. Ожегова . Словарь Д.Н. Ушакова по этому поводу высказывается в том же ключе - "продолжительность дня и ночи" . Сутки в этом значении равнозначны слову "дата". Немаловажно, что это же значение может приобретать и слово "день".

--------------------------------

Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка [Электронный ресурс]. URL: http://www.ozhegov.com/words/35085.shtml (дата обращения: 15.10.2014).

Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова [Электронный ресурс]. URL: http://ushakovdictionary.ru/word.php?wordid=75533 (дата обращения: 15.10.2014).

Второе значение - это действительно интервал в 24 часа, начинающийся в любой момент, необязательно в полночь. Формулировки для этого значения в обоих словарях практически совпадают.

Указав "столько-то суток со дня", законодатель тем самым недвусмысленно предписал правоприменителю исходить из первого понимания слова "сутки" (календарного) - того, в котором оно совпадает со значением слова "день". На исходе дня, в который поступило сообщение о преступлении, истекают и первые сутки срока, а в 00.01 следом за ними начинаются вторые.

Сочетание "столько-то суток с момента", казалось бы, запускает другой алгоритм - сутки здесь понимаются как промежуток времени, а не дата. Поэтому если, например, сообщение о преступлении поступило в 18.00, то в 00.01 следующей даты должна начаться не вторая минута вторых суток (как было бы в первом случае), а 362-я первых. Исчисленный таким образом 3-суточный срок истечет в 18.00 четвертых суток (считая дату поступления сообщения первыми), и в этот момент он и должен был бы закончиться, если бы не ч. 2 ст. 128 УПК РФ: согласно ей срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

Несостоятельность этой точки зрения в том, что, во-первых, она допускает в конечном счете наличие разных значений у одинаковых терминов. При этом известно, что грамматическое (языковое) толкование нормы права, предшествующее остальным способам (логическому, систематическому, телеологическому и т.п.), подчиняется определенным правилам. Среди них - правило о том, что идентичным формулировкам в рамках одного и того же акта нельзя придавать разные значения . В нашем же случае мы имеем дело с различными формулировками внутри даже не акта, а статьи - имеется в виду ст. 128 УПК РФ.

Таким образом, понятие сутки не может двояко трактоваться, итак хватает решений на основе судейской и тд. совести.... В одной инстанции одним судьей основания приостановления признаются незаконными, другим судьей те же основания признаются законными. Да и 1+1 никогда не будет рано 1.

А то в пределах одного приостановления по тем же основаниям 15.11 и 16.11 в одно возобновление-приостановление считаются 1 сутками, а другое возобновление-приостановление 10, 11, 12 считаются 3-мя сутками. И все законны, и все следственные действия законны. Срок апелляционного обжалования начинает течь у них со дня вынесения и потом доказывай что ты не пропустил. Всегда трактуют как удобно и выгодно и нарушений нет

Хотелось бы найти практику, желательно ВС РФ, может в КС кто то обжаловал положения и разьяснения давали.... В случае если неудаться найти практику весомую, буду распределять среди оставшегося.

Так, что не хочется мнений, нужна практика для обжалования, очевидно, что в данном случае сутки истекли 15-го.

Нашел немало решений о приостановлении в тот же день

http://sudact.ru/regular/doc/2jpqbQSsRLdW/

http://sudact.ru/regular/doc/1miKTMKRjqo

https://www.police-russia.ru/showthread.php?t=3009&page=36

Никто как то наказания ни за одно из вариантаов расчета срока не понес

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Мы с Вами обсуждали данный вопрос и все равно настаиваю на том, что  если срок был возобновлен на сутки, то в эти же сутки в день возобновления должны были приостановить срок следствия, именно потому, что так написано в ст. 128 УПК РФ, а именно в части 2

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток

Т.е. при возобновлении на сутки он больше исчисляется в часах.

К примеру 15.11 возобновились на сутки и в 24.00 часа этих суток срок  закончился, значит и 15.11. следователь обязан вынести постановление о приостановлении предварительного следствия.

Относительно судебной практики, то сейчас поищу и прикреплю.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

считают, что если сутки, то это 24 часа, а если 24 часа, с учетом того что следователь на работу приходит не в 00-00, то последние сутки это 16 почему то, а не 15, типо возобновлено на сутки 15-го, 24 часа проходит, это уже 16, а 16-го последние получаются вот в 24-00 и заканчиваются) бред конечно. Причем даже сам следователь написал в шапке для СО — ДО 16, а не ПО 16. Вы то настаиваете, а суд делает как нужно им и следствию, нужно аргументировать

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

сутки это не 24 часа, определенно в упк используется календарное значение.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если вопрос вызван практической проблемой а не имеет цель обосновать какое-то теоретическое исследование — поиск практики и обоснование исчисления сроков не имеет никакого смысла.

15.11 постонавлением следователя возобновлено следствие для допроса свидетеля на 01 сутки, допрос данного свидетеля окончен 15.11 в 12 часов 51 минуту.

Сергей

Таким образом исчисление 01 суток началось до допроса, с 15.11, это и были последние сутки и окончились в 24-00.

Сергей

Это изначально неверный вывод, а на нем Вы строите все последующие рассуждения.

В соответствии со ст 209 УПК РФ

3. После приостановления предварительного следствия производство следственных действий не допускается.

При этом по приостановленному делу следователь имеет полное право проводить любые мероприятия организационного характера (если это не следственные действия)

То бишь он может посылать запросы, вызывать свидетелей, отсылать повестки — это совершенно не запрещено.

Если дело возобновлено на сутки и в этот же день приостановлено снова — никаких нарушений тут нет — можете не ломать голову.

Бывают ситуации, когда свидетель, например, этапируется для допроса в СИЗО из мест лишения свободы — так как он уже отбывает наказание за ранее совершенное преступление. Этапирование происходит в течение нескольких месяцев и все это время дело приостановлено а по поводу этапирования происходит документооборот — пересылка постановлений, запросов, сообщений о местонахождении свидетеля в настоящий момент времени и.т.п. И для осуществления этого документооборота совершенно не нужно возобновлять следствие потому что следственных действий не происходит а организационные мероприятия связанные с вызовом свидетеля по приостановленному делу проводить вполне допустимо.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

как раз таки наоборот, я  считаю что должны были в тот же день простановить, а приостановили 16-го

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

в чем не верно то, допрос не может начаться когда приостановлено, вот он и возобновился для производства допроса, непосредственно перед ним, либо еще раньше, читайте внимательно, и не надо флудить со своей точкой зрения, я практику просил, не согласны, превидите практику

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Споры такого рода до Верховного Суда РФ не доходили. Теоретические изыскания некоторых авторов, в том числе Глушкова, на практике не имеют серьезного применения.

К сожалению и законодатель мог бы более четко определить понятие суток, например в ст.5 УПК РФ (основные понятия и термины). Общепринято, что  в сутках 24 часа. Поэтому исходя из положений ст.128 УПК РФ после возобновления дела 15 числа, сутки истекают 16 числа в 24 часа, то есть к окончанию 16 числа.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кем принято? в УПК? сутки это сутки, часы  это часы сутки не считаются в 24 часа, когда нужно отразить расчет 24 часами и пишут в часах и расчитывают иначе, не дурите голову, просил же только по делу, сам достаточно перечитал. Общепринято судами голову морочить всем и другими инстанциями