Можно ли до увольнения запросить все необходимые справки?

Работодатель грозит "потерять" трудовые и не выдать справки 182н и 2ндфл, тк кадровик и бухгалтер уволятся. В штате ооо останется ген. директор. Можно ли запросить справку 182н до увольнения (пока работает бухгалтер)?

, Екатерина, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При прекращении с работником трудовых отношений страхователь обязан в соответствии с п. 3 части 2 ст.4.1 Закона №255-ФЗ в последний день работы (службы, иной деятельности) или позже, в 3-дневный срок после подачи бывшим работником заявления, предоставить ему сведения о заработной плате, на которую страхователем начислялись страховые взносы в ФСС РФ, а также сведения об исключаемых периодах (ч. 3.1 ст. 14 Закона №255-ФЗ), за два календарных года, предшествующих году прекращения трудовых отношений или году подачи заявления и текущий год.