Могут ли уволить с декретной ставки, если основной работник не выйдет?

Добрый вечер. Очень нужен совет.

Трудоустроенна на декретную ставку, с нее ушла сама в отпуск по уходу за ребенком (ребенку 1 год). На мое место был принят новый сотрудник. Ребенку основного сотрудника скоро исполняется 3 года, она не собирается выходить на свое место,так как нашла другую работу. Но меня все равно хотят уволить всвязи с истечением срока трудового договора. Правомерно ли это? Либо работодатель на свое усмотрение решает кого оставить на этой должности,либо меня,либо нового сотрудника, который пришел на мое место?

, Жанна, г. Москва
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В первую очередь Вам необходимо убедиться, что заключённый Вами трудовой договор  является срочным, то есть заключённым на определенный срок, который может быть обозначен, как конкретной датой, так и наступлением определенного события. В Вашем случае это трудовой договор заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Если условие о срочности действительно содержится в трудовом договоре, то  в таком случае, к сожалению, трудовое законодательство не предусматривает льгот и преференций для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком.

Так, в соответствии со ст. 79 ТК РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В контексте указанной статьи «выход на работу» следует понимать как окончание периода, на время косого с Вами был заключён срочный трудовой договор. То есть вне зависимости от того — остался этот работник или ушёл, договор подлежит расторжению, кроме случаев, конечно, когда работодатель изъявил желание заключить его на неопределённый срок.

Сотрудник, пришедший на Ваше место, будет уволен в аналогичном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.