8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить с декретной ставки, если основной работник не выйдет?

Добрый вечер. Очень нужен совет.

Трудоустроенна на декретную ставку, с нее ушла сама в отпуск по уходу за ребенком (ребенку 1 год). На мое место был принят новый сотрудник. Ребенку основного сотрудника скоро исполняется 3 года, она не собирается выходить на свое место,так как нашла другую работу. Но меня все равно хотят уволить всвязи с истечением срока трудового договора. Правомерно ли это? Либо работодатель на свое усмотрение решает кого оставить на этой должности,либо меня,либо нового сотрудника, который пришел на мое место?

, Жанна, г. Москва
Наталия Комарова
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В первую очередь Вам необходимо убедиться, что заключённый Вами трудовой договор  является срочным, то есть заключённым на определенный срок, который может быть обозначен, как конкретной датой, так и наступлением определенного события. В Вашем случае это трудовой договор заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Если условие о срочности действительно содержится в трудовом договоре, то  в таком случае, к сожалению, трудовое законодательство не предусматривает льгот и преференций для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком.

Так, в соответствии со ст. 79 ТК РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В контексте указанной статьи «выход на работу» следует понимать как окончание периода, на время косого с Вами был заключён срочный трудовой договор. То есть вне зависимости от того — остался этот работник или ушёл, договор подлежит расторжению, кроме случаев, конечно, когда работодатель изъявил желание заключить его на неопределённый срок.

Сотрудник, пришедший на Ваше место, будет уволен в аналогичном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2018