Могу ли я выписать брата из муниципальной квартиры?

Я проживаю в не приватизированной квартитре по соц найму. В этой квартире прописан,но уже давно не проживает мой брат со своим не совершеннолетним сыном и не оплачивает коммунальные счета. У брата есть другая квартира в собственности. Могу ли я его с сыном выписать из квартиры,в которой я проживаю по соц найму?

, Денис, г. Владимир
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Денис!

Да, Вы можете выписать брата и его сына из муниципальной квартиры. Сделать это можно только через суд. В исковом заявлении Вы должны указать, что брат в этой квартире давно не проживает, счета за коммунальные услуги не оплачивает. Также следует указать, что у брата есть собственная жилплощадь, на которой он фактически проживает. Судебная практика свидетельствует, что в большинстве таких случаев суд удовлетворяет иски ог сн6ятии с регистрации.

Яна Гук
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, уважаемая Дарья.

Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 выписать человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Если человек отказывается выписываться из муниципальной квартиры, игнорирует это требование или с ним нет связи, то нужно составить исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением и подать его вместе с другими документами в суд