Аренда нежилых помещений между предприятиями

здравствуйте! Подскажите пожалуйста. одно предприятие берет у другого в аренду нежилое помещение. но срок этого договора истек в прошлом месяце. новый договор был составлен но до сих пор не подписан руководством. арендатор продолжает пользоваться помещением. в предыдущем договоре указан срок его окончания и нет ничего о том, что если ни одна из сторон не возражает, то договор пролонгируется автоматически. однако есть статься 621 ГК РФ, где говориться, что если ни одна из сторон не сообщила об отказе от аренды, то он может быть быть пролонгирован на неопределенный срок. также в комментариях к закону указано, что пункт 2 статьи 621 является императивной нормой И даже если в условиях договора есть запрет на продление, если ни одна из сторон не заявила о прекращении этого договора то это условие в нем является ничтожным. я правильно понимаю, что опираясь на эту статью и комментарии к ней я могу выставить счет -фактуру и счета на оплату арендатору на основании старого, но уже с закончиашимся сроком, договора. это будет законно?

, Ирина, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Вы верно понимаете указанные Вами нормы закона.

Согласно п. 1 ст. 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором.

В силу п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 610 Гражданского Кодекса).

Пример судебной практики:

Постановление Арбитражного суда Уральского округа

от 4 марта 2014 г. по делу № А07-6131/2013 http://sudact.ru/arbitral/doc/...