8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда нежилых помещений между предприятиями

здравствуйте! Подскажите пожалуйста. одно предприятие берет у другого в аренду нежилое помещение. но срок этого договора истек в прошлом месяце. новый договор был составлен но до сих пор не подписан руководством. арендатор продолжает пользоваться помещением. в предыдущем договоре указан срок его окончания и нет ничего о том, что если ни одна из сторон не возражает, то договор пролонгируется автоматически. однако есть статься 621 ГК РФ, где говориться, что если ни одна из сторон не сообщила об отказе от аренды, то он может быть быть пролонгирован на неопределенный срок. также в комментариях к закону указано, что пункт 2 статьи 621 является императивной нормой И даже если в условиях договора есть запрет на продление, если ни одна из сторон не заявила о прекращении этого договора то это условие в нем является ничтожным. я правильно понимаю, что опираясь на эту статью и комментарии к ней я могу выставить счет -фактуру и счета на оплату арендатору на основании старого, но уже с закончиашимся сроком, договора. это будет законно?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Вы верно понимаете указанные Вами нормы закона.

Согласно п. 1 ст. 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором.

В силу п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 610 Гражданского Кодекса).

Пример судебной практики:

Постановление Арбитражного суда Уральского округа

от 4 марта 2014 г. по делу № А07-6131/2013 http://sudact.ru/arbitral/doc/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 10.12.2018