Право работника на дополнительный отпуск за вредность

В этом году не проводя никаких замеров, лишили нас доп. отпуска (7 дней). По нашему требованию бвыли проведены замеры шума, которые подтвердили нашу вредность 3.2,но отпуск за вредность в этом году не предоставили. А чтобы получить в следующем году, то мы его оказывается должны заработать!

, Елена, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Вредность устанавливается по результатам определенной процедуры — специальной оценки условий труда. Вы имеете право знать какие именно у Вас условия труда. Это право предусмотрено законом (ст. 21 ТК РФ). Обращайтесь к руководству (можно и письменно) с требованием разъяснить Вам какие у Вас условия труда и на каком основании Вас лишили дополнительного отпуска за вредные условия труда. Если переговоры результатов не дадут, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой или в суд с требованием о признании незаконным локального нормативного акта (Приказа, скорее всего), на основании которого у Вас убрали дополнительный отпуск за вредность. Просто так взять и лишить людей доп. отпуска нельзя.

С уважением!