Можно ли претендовать на увеличенную площадь предоставляемого жилья при расселении?

Добрый день, наша семья попала под программу расселения ветхого фонда, в квартире прописаны трое, я, мой брат и его несовершеннолетний сын. До этого у нас была недвижимость 18, кв м, это и жилая м общая. Сейчас нам дают квартиру 35 кв. общая, 15 жилая. Можем ли мы. претендовать на большую площадь? Спасибо за поддержку

, Лидия, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Лидия! В вашем случае обеспечение жилым помещением производится в соответствии с требованиями ст. 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

То есть, если Вы были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, Вам должны предоставить жилое помещение в соответствии с нормой предоставления, установленной для вашего региона (регион не вижу, поэтому норму назвать не могу).

Ответ актуален, если жилое помещение у Вас было по договору социального найма. Если в собственности, действует статья 32 ЖК РФ.