Должен ли я платить за вывоз мусора, если проживаю в сельской местности?

я живу в селе в частном доме нас заставляют платить вывоз мусора ссылаясь на федеральный закон но договора нет и мусор я не могу им предоставить а платить заставляют как быть ??

, александр, г. Волгоград
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации Вы обязаны заключить такой договор.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

После чего соответственно возникает обязанность по уплате.