408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Внесение изменений в основной договор купли-продажи квартиры

Здравствуйте! Моя мама покупает квартиру. Оформили предварительный договор купли-продажи на меня, так как мама находится на стадии развода со своим мужем и по понятным причинам, оформлять на себя жилье не хотела. Процесс оформления сделки подзатянулся, за это время мама развелась, и может теперь заниматься оформлением покупки квартиры уже от своего имени... Так вот собственно в чем вопрос : возможно ли в основном договоре купли продажи указать собственником маму, а не меня как раннее заявлялось в предварительном договоре? Заранее спасибо за ответ.

04 Декабря 2018, 15:22, вопрос №2187779
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Расим
105
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! не видим в этом препятствий если другая сторона сделки не возражает. При этом в день заключения основного договора купли-продажи от имени вашей матери рекомендуем вам оформить соглашение о расторжении предварительного договора для того чтобы исключить в будущем к Вам каких либо претензий со стороны продавца. 

В силу ст.  421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=294692&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=133&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=4834154392836310756&REFDST=101991» title=«Ссылка на список документов:

» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 03.08.2018)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.09.2018)="" «Гражданский=»" вторая)"="" 26.01.1996="" 14-ФЗ="" 29.07.2018)="" Список="" содержит="" 2="" ссылки="" документах="" "="">Кодексом

, <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=294692&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=143&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=24503154392836320773&REFDST=101991» title=«Ссылка на список документов:

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ
(ред. от 29.06.2018)
» О="" почтовой="" связи"="" Федеральный="" закон="" от="" 17.08.1995="" n="" 147-ФЗ="" (ред.="" 29.07.2017)="" «О=»" естественных="" монополиях"="" Закон="" РФ="" 04.07.1991="" 1541-1="" 20.12.2017)="" приватизации="" жилищного="" фонда="" в="" Российской="" Федерации"="" Список="" содержит="" 36="" ссылок="" 26="" документах="" "="">законом

или добровольно принятым обязательством.

Согласно ст.  450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

04 Декабря 2018, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
612
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Правокард, г. Москва

Добрый день.

Если на сегодняшний день по предварительному договору купли-продажи не истек срок, в течение которого Вы должны заключить основной договор купли-продажи, то по согласованию с Продавцом данный предварительный договор может быть расторгнут, после чего можно будет заключить уже основной договор, где Покупателем будет являться Ваша мама. Обязать Продавца заключить основной договор с Вашей мамой не представляется возможным, т.к. законодательством такая обязанность не предусмотрена.

Поэтому если Продавец будет не согласен на то, чтобы Ваша мама стала Покупателем, и если Вы заинтересованы в приобретении данной квартиры, то основной договор купли-продажи будет заключен с Вами, как Покупателем.

Обращаю Ваше внимание на то, что в случае уклонения одной стороны, заключившей предварительный договор, от заключения основного договора, другая сторона может обратиться в суд с требованием о понуждении заключения основного договора (ст. 429, 445 Гражданского кодекса РФ).

04 Декабря 2018, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут