Приговор не вступил в законную силу, но гражданин уже находится в СИЗО

ситуация в том что гражданскому мужи изменили условный срок на реальный без его присутствия на суде,потом об был в федеральном розыске,приговор об изменении вынесен 18.01.2018 сейчас больше месяца уже находится в сизо его увезли по месту регистрации,и в сизо когда звонишь говорят приговор не вступил в законную силу как так может быть?

, Елена, г. Омск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Я так понимаю речь не о приговоре, а о постановлении об отмене условного осуждения и исполнении наказания.

Так может быть в 2 случаях.

1 — постановление обжаловано осужденным или другими участвующими в процессе лицами, либо внесено представление прокурора.

2 — в сизо ещё не пришло уведомление суда о вступлении постановления в законную силу. Они ждут всегда официальное подтверждение на бумаге, с «синими печатями».

Вам проще позвонить в канцелярию по уголовным делам суда который постановил приговор, поинтересоваться, а вступило ли постановление в силу, либо была жалоба.

Елена
Клиент, г. Омск

нет осужденным оно не обжаловано точно, и сколько по времени могут поступать эти документы в сизо? просто суд был вдругом городе и не реально щас туда ехать что бы выяснить

Обычно быстро. Поскольку причина задержки не ясна, нельзя сказать сколько она продлиться. Для того, что-бы выяснить что-то в канцелярии суда вам не нужно ехать, достаточно позвонить. Телефоны на сайте соответствующего суда в интернете.