Как получить квартиру или субсидию по очереди на улучшение жилищных условий?

Добрый день!

Мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1999г.в г. Москва. Перед нами в очереди 25 000 человек. Очередь двигается, но очень медленно.

Обратившись в правительство с помощью помочь с предоставлением жилья, получили ответ - ждите жилья согласно очереди, у вас нет привилегий на предоставление жилья вне очереди.

Хотел бы узнать, каким образом можно получить жильё или ускорить очередь? Есть ли возможность запросить субсидию у государства на приобретение жилья? И как это сделать?

Есть ли какие-нибудь другие варианты?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае надо рассчитывать на субсидию, т к. действительно еще ваш год не получает. Получают сейчас очередники 1987-1991 гг.

Узнайте в Департаменте какую сумму субсидии они вам насчитают. Стоимость квадратного метра берется 90 400 руб.  У вас в собственности не должно быть никаких дач, садовых домиков и у супругов, которые здесь не прописаны (если таковые вообще есть) не должно быть никакой площади., т.к. она будет учитываться тоже.

Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Статья 31. Приобретение жилых помещений с использованием субсидий

1. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на основании собственного заявления на предоставление субсидии в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.(Часть в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24; в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 55

2. Субсидии выделяются из бюджета города Москвы в пределах объемов финансирования, предусмотренных на эти цели законом города Москвы о бюджете города Москвы (часть в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.

3. Субсидия может быть использована жителями города Москвы:

1) на финансирование строительства жилого помещения в виде отдельной квартиры (жилого дома) высокой степени технической готовности (более 70 процентов) в целях приобретения его в собственность (пункт в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24;

2) на приобретение жилого помещения в виде отдельной квартиры (жилого дома) на рынке недвижимости по их выбору как на территории города Москвы, так и за ее пределами на территории Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24;

5. Размер субсидии определяется исходя из следующих размеров площади жилого помещения:

1) 18 квадратных метров на одного гражданина;

2) 36 квадратных метров на одиноко проживающего в занимаемом жилом помещении гражданина или единственного гражданина, состоящего на учете, проживающего в составе семьи в жилом помещении;

3) 50 квадратных метров на двух граждан;

4) 70 квадратных метров на трех граждан;

5) 85 квадратных метров на четырех граждан;