Посещение прописанного в квартире ребенка, если жену выселили через суд

Мой отец(инвалид 1гр), с подачек моего брата и моей сестры выселили из муниципальной квартиры через суд мою жену(жили 8 лет до инсульта моего отца), где прописан еще и наш несовершеннолетний ребенок(16 лет) с астмой. Мол письменного согласия на проживание ни кто не давал и не даст. За эти 8лет, брат жил в Калмыкии со своей сожительницей и ее ребенком, сестра живет у мужа в четырех комнатой квартире, но теперь они хотят отжать квартиру под себя, уже начинают намекать что надо и ребенка переселить к теще вместе с женой, а потом и меня доканают.

Главный вопрос: Что теперь делать? Выносить ей все свои вещи и просто приходить в гости? Может ли брат ее не пускать?

Я сам инвалид 3й гр., ветеран боевых действий, зрения и здоровья нет и еще ребенок с балончиком и приступами астмы.

Отвечу на любые вопросы, чтобы понять что теперь делать. Пришло постановление от приставов на 10ти дневный срок о выселении моей жены. Так же получается что решение суда нарушает права ребенка, хотя суд почему то так не посчитал.

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Если решение суда не было обжаловано в установленный срок или к обжалованию не было оснований (как понимаю, у вашей жены не было согласия на вселение от всех проживающих и регистрации по месту жительства), при этом уже

Пришло постановление от приставов на 10ти дневный срок о выселении моей жены

Андрей

то придется

Выносить ей все свои вещи и просто приходить в гости

Андрей

либо ждать, когда приставы придут и это сделают принудительно.

Может ли брат ее не пускать?

Андрей

если он один из законно проживающих в квартире и зарегистрированных там лиц, то может не разрешать проживать, конечно. Насчет не пускать в гости вопрос спорный, так как,  с одной стороны, у членов семьи нанимателя (в данном случае наниматель, полагаю, Ваш отец, а Вы с братом — члены семьи нанимателя, если имеете там регистрацию по месту жительства) равные права и обязанности в отношении квартиры, а с другой стороны есть ст. 3 ЖК РФ, в которой указано:

Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Так что тоже может препятствовать в этом.

Так же получается что решение суда нарушает права ребенка

Андрей

может, и не получается, смотря в чем Вы видите нарушение. В силу ст. 20 ГК РФ дети старше 14 лет могут проживать отдельно от родителей, это не является нарушением. То, что ребенок будет жить отдельно от матери, не означает автоматически, что он будет лишен материнского ухода и заботы, тем более, что он остался проживать в семье, с отцом.

Может быть, конечно, стоило попытаться обосновать необходимость проживания матери тем, что отец в силу инвалидности и состояния здоровья не может полноценно осуществлять заботу о больном ребенке, но с другой стороны мог последовать аргумент, что ничто не мешает ребенку поселится с матерью, ведь эти вопросы решаются по соглашению родителей, согласно СК РФ.

В общем-то на положительный исход вряд ли Вам стоило рассчитывать. К сожалению, такова реальность — «квартирный вопрос испортил москвичей» (М. Булгаков, Мастер и Маргарита).