Вопрос отозван

Иск по защитным сооружениям гражданской обороны по договору ответственного хранения

Здравствуйте!

Юридическое лицо столкнулось с непростой ситуацией касательно защитных сооружений гражданской обороны.

В 2007 году был заключен договор ответственного хранения защитных сооружений гражданской обороны согласно форме Постановлению Правительства РФ от 23.04.1994 N 359. В обязанности организации входило:

1. Сохранять защитные сооружения, принимать меры по поддержанию их в постоянной готовности к использованию (не допускать перепланировки помещений, нарушения герметизации и гидроизоляции, демонтажа оборудования, застройки участков территории вблизи входов, выходов и оголовков и.т.д.) - (цит. дословно)

2. Сохранять средства индивидуальной защиты и другое имущество гражданской обороны в установленных объемах и номенклатуре.

3. Не допускать использование объектов и имущества гражданской обороны, упомянутых в настоящем договоре, в качестве залога, продавать или отчуждать их иным способом.

4. Не допускать передачу объектов и имущества гражданской обороны, упомянутых в настоящем договоре, в аренду либо с баланса на баланс в управление другим юридическим лицам без согласия штаба (комитета) по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

5. Выполнять мероприятия по защите рабочих и служащих от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий в условиях мирного и военного времени, их жизнеобеспечению в чрезвычайных ситуациях.

6. Обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности органов управления, служб, невоенизированных формирований гражданской обороны предприятия, обучение рабочих и служащих по гражданской обороне.

7. Участвовать в создании служб и невоенизированных формирований гражданской обороны.

8. Участвовать в мероприятиях гражданской обороны (по планам штаба (комитета) по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям).

9. Обеспечивать организацию и проведение спасательных и других неотложных работ на предприятиях при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время, а также принимать участие в их проведении на других объектах по распоряжению органов государственной власти и местного самоуправления.

10. Обеспечивать уполномоченным лицам штаба (комитета) по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и органов инспекции доступ на предприятие и исполнение обязанностей по контролю за выполнением предприятием требований нормативных документов по гражданской обороне и обязательств, возлагаемых настоящим договором.

Данные сооружение были переданы уже в негодном состоянии заводом, который был ликвидирован 15 лет назад (есть акт приема передачи, где это отражено).

Несколько раз была прокурорская проверка, которая требовала устранить нарушения - оборудовать системой автоматического пожаротушения и вытяжной вентиляцией; укомплектовать огнетушителями; привести внутреннюю отделку в соответствие с требованиями п. 3.5.3. приказа МЧС № 583 от 15.12.2002.

В ответе в прокуратуру было отмечено, что нарушения допустила не организация, а завод, что требований о восстановлении договором не возложено и что собственник - Территориальный орган Росимущества, не выделяет на это средства.

В этом году После прокурорской проверки на нас был подан иск, где потребовали устранить данные нарушения.

Данные нарушения не допускала организация, ЗГ СО и имущество хранило согласно договору. Средств на восстановление нет (как и обязанности производить ремонт по договору), а выделять средства и подписывать дополнительное соглашение ТО росимущества не хотят.

Какие меры можно предпринять? Что можно указать в ответе на иск? Есть ли положительная судебная практика?

, Валентина Зарейска, пгт. Анна
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валентина.

Вашим Договором прямо не предусмотрена обязанность по установке Вами системы автоматического пожаротушения и вытяжной вентиляции, укомплектовать огнетушителями; привести внутреннюю отделку в соответствие с требованиями п. 3.5.3. приказа МЧС № 583 от 15.12.2002

Однако, Вашим Договором предусмотрена обязанность

5. Выполнять мероприятия по защите рабочих и служащих от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий в условиях мирного и военного времени, их жизнеобеспечению в чрезвычайных ситуациях.

Что косвенно говорит о необходимости принятия Вами комплекса мер, в том числе по пожаротушению и вентиляции, других, указанных в предписании.

Кроме того, законом предусмотрена следующая обязанность

Гражданский кодекс

Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи

2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

Таким образом, полагаю, у прокуратуры большие шансы на выигрыш дела в суде.

По судебной практике посмотрю, дополню.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

Геннадий, приветствую!

Здесь один важный момент: есть понятие «хранить» и  «совершать действия для сохранности». Нюанс последнего заключается в том, что убежище было сдано уже в непригодном состоянии, в каковом и хранилось. Есть подтверждающие документы.

Но! Чтобы хранить в надлежащим состоянии, необходимо восстановить.

Если мы приняли в ненадлежащем состоянии, то каким образом мы должны были «совершать действия для сохранности»?

Этот момент меня очень интересует!

Я Вас понимаю, но Вы могли возражать против принятия помещений в ненадлежащем состоянии и против подписания Договора в указанной редакции.

Исходя из приведенных мною положений закона и Вашего Договора Вас могут обязать обеспечить исполнение требований пожарной безопасности в том числе указанных мероприятий.

Практику еще поищу, вопрос специфический, и Ваша ситуация отличается от аренды, там таких положений закона как по хранению, нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Скажите, а договор у Вас безвозмездный? Правильно ли я понимаю, что Ваша организация является правопреемником предприятия, которому принадлежали эти сооружения?

В К+ есть такой комментарий довольно интересный.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность отказа правопреемника приватизированного предприятия от договора о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, поэтому недопустимы одностороннее расторжение договора и отказ от исполнения обязанностей по сохранению имущества гражданской обороны (Постановления АС Уральского округа от 06.11.2015 по делу N А60-8532/2015, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2014 по делу N А72-7523/2013, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2014 по делу N А06-6326/2013).

При этом имеется и другая позиция

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 04.08.2014 по делу N А12-32488/2013 квалифицировал такой договор как договор безвозмездного пользования.
В силу п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения (п. 1 ст. 699 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. В силу п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (ст. 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Право одностороннего отказа от договора безвозмездного пользования (ссуды), заключенного без указания срока, вытекает непосредственно из закона и может быть реализовано стороной сделки исключительно на основании своего волеизъявления без указания причин таких действий. При прекращении договора безвозмездного пользования ссудополучатель обязан вернуть полученное по договору имущество.

Возможно выходом из Вашего положения будет являться например, заявление об отказе от договора безвозмездного пользования, что фактически лишит прокуратуру оснований для предъявления к Вам каких-то требований. Или Вы по каким-то причинам не хотите отказываться от договора?

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

Приветствую, Юрий!

Нет, мы не правопреемники и отношение к прошлой организации никакого не имеем, договор заключали с Росимуществом.

Эта не та ситуация.

Как я указала в вопросе, договор абсолютно типовой по ЗГ СО

Так все-таки договор-то безвозмездный или возмездный? На какой срок? Исковое заявление можете выложить?