Отпуск перед выходом в декрет, если после предыдущего отпуска отработано 6 месяцев

Добрый день! Я работаю педагогом-психологом в школе с октября 2017 года. Летом со 2 июля по 7 августа 2018 года была в очередном оплачиваемом отпуске, 8 августа вышла на работу. 22 февраля должна уйти в декрет, то есть отработала после отпуска чуть больше 6 мес. Могу ли я взять отпуск перед выходом в декрет за отработанные месяцы ? Спасибо.

, Арина, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае указанный вами факт никакого значения вообще не имеет. Отпуска в соответствии со ст.122 ТК РФ предоставляются за рабочие года, и минимальный 6-месячный срок работы установлен только при исчислении стажа отпусказа первый рабочий год.(но даже и в этом случае беременных женщин этот срок не касается).

А отпуска за второй и последующие календарные года могут предоставляться в любое согласно графика.Поэтому летом 2018 года вы использовали отпуск за первый рабочий год.

А с октября 2018 года у вас начался второй рабочий год, и в любое время можете использовать отпуск в полном объёме