Под какие статьи УК РФ попадает данное деяние?

Исполнительное производство возбуждено по заявлению неуполномоченного лица (у представителя Банка отсутствует надлежащим образом заверенная доверенность). Теоретически, под какие статьи УК РФ подпадают действия указанного лица?

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что како го либо состава уголовного деяния тут нет, при условии, что исполнительные документы не поддельные и выданы правомерно.

Но это является основанием для отмены постановления пристава о возбуждении производства, как возбужденного с нарушением закона.

Владимир
Клиент, г. Москва

И всё-таки, только теоретически, под признаки какого уголовного преступления могут быть интерпретированны действия неуполномоченного лица? По факту, третье лицо без полномочий получает деньги, нанося существенный материальный ущерб.

Как изменится ситуация, что, если это третье лицо уведомить о противозаконности его действий?

Теоретически ни под какое не подпадает.

Если лицо само получает деньги а не передает их взыскателю, то возможно теоретически говорить о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Если деньги уходят взыскателю, то преступление исключено

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Владимир!

Если лицо, подавшее заявление о возбуждении исполнительного производства, действует не по поручению взыскателя, не ставя его в известность о своих противоправных действиях, и получает взыскиваемое имущество либо право на него в свое распоряжение, то на лицо мошенничество, то есть  хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В противном случае данные действия не будут являться преступными.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.