Законно ли мне предъявили регрессное требование?

попал в дтп. являюсь потерпевшим. Страховая сославшись на недоплаченную мною страховую премию применила ко мне регрессионное требования, отказавшись погасить мой убыток. Страховая виновника отказалась погасить убыток отправив меня получать деньги в мою страховую. Законно ли мне применили регрессионное требование?

Уточнение от клиента

Я являюсь потерпевшим. Согласно вашему ответу к страхователю переходит мое пр-во требовать с меня же (т.е. Потерпевшему) выплату по убытку?

, александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Законно ли мне применили регрессионное требование?

александр

Да.

ст.14 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Я так понял у Вас обоюдная вина и Вы одновременно и причинитель вреда и потерпевший. Иначе мне не понятно причём тут Ваш страховой полис?

александр
Клиент, г. Москва
Нет. Моей вины в дтп нет. Я только потерпевший. После дтп приехал в свою страховую. Мне дали ответ: вы не правильно оплатили страховую премию, мы применяем к вам регрессию на сумму вашей компенсации по ущербу