По каким причинам могли не закрыть ООО без деятельности в течение 11 лет?

Всплыло ооо оформленное 11 лет назад, письма о долгах не приходили, по какой причине оно могло быть не закрыто?

Во всех выписках в интернета появилась только год назад

https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1075038012818_5038057541_OOO-SNABGhENEC-M

Да, я была в налоговой и написала запрос, даже зашла в кабинет где сами специалисты удивились почему не закрыто, но ответ будет только через две недели, были ли такие прецеденты, что документы похищали и пользовались?

Так как я утеряла документы в 2009 и с этого момента о компании заявляли как о закрытой.

https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1075038012818_5038057541_OOO-SNABGhENEC-M

, Anna Danilova, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вы обращались в налоговую по факту утери документов?

и с этого момента о компании заявляли как о закрытой

Кому заявляли? Если не подделывать подпись то нет ни какого преступления, сами по себе учредительные документы вреда причинить не могут.

налоговая только может прекратить недействующее юридическое лицо, но не обязана этого делать. На практике в большинстве случаев налоговая сразу не прекращает юр. лицо, в большинстве случаев, если это и происходит, то не сразу после истечения 12 месяцев.

ГК РФ Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Так как я утеряла документы в 2009 и с этого момента о компании заявляли как о закрытой.

Anna Danilova

Здравствуйте.

Невозможно просто заявлять о том, что компания закрыта. Это определенный порядок ликвидации, который предусмотрен ГК РФ и ст. 57 Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью». Если Вы такую процедуру не проходили, а судя по выписке из ЕГРЮЛ Вы даже о ней не заявляли, то организация остается действующей.

Как правильно отметил коллега Коробейников, административное исключение из реестра является не обязанностью, а правом налоговой. Поэтому до тех пор пока у налоговой «руки не дойдут» до Вашего ООО, оно так и будет числиться действующим.

Утрата документов также не является основанием для того, чтобы прекращать деятельность, поскольку все они вполне восстанавливаются. Достаточно заявить в налоговую о необходимости получения копии устава. Все остальные документы также могут быть восстановлены.

были ли такие прецеденты, что документы похищали и пользовались?

Anna Danilova

Ориентироваться на какие-то прецеденты бессмысленно, поскольку чего только в нашей стране ни изобретали. Но судя по выписке, из свежих у Вас только регистрация в ПФР от 11.11.2016 г.  Что это за регистрация не совсем понятно, возможно есть смысл именно это уточнить. Я бы рекомендовал Вам поскольку Вы единоличный собственник ООО, обратиться в налоговую с просьбой выдать копию устава, принять решение о ликвидации и если долгов никаких нет, довольно быстро ликвидировать организацию, поскольку ожидание административного исключения может затянуться.

Anna Danilova
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Что может означать эта регистрация в ПФР?

Могу предположить, что это какая-то автоматическая перерегистрация, хотя конечно не факт. Рекомендовал бы Вам обратиться в ПФР по месту регистрации и выяснить что это такое. В таком случае появится бОльшая ясность. Выписку приложу Вам — распечатайте и подойдите в отделение ПФР.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Недействующее юр. лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц. Об этом прямо говорит ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо).Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом

При этом наличие у налоговой данного права не говорит о том, что она обязана делать это в определенные сроки. Приведу старенькое, но действующее письмо

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 27 ноября 2013 г. N СА-4-14/21159
ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ КОМПАНИИ ИЗ ЕГРЮЛ

 …
В соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 8 августа 2013 г. N 129-ФЗ.

Кроме того, поскольку согласно пункту 1 статьи 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном указанным Федеральным законом, при этом сроки, регламентирующие принятие регистрирующим органом решения о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, не установлены, факт непринятия решения об исключении из ЕГРЮЛ конкретного юридического лица на конкретную дату не может являться нарушением законодательства.
Действительный
государственный советник РФ
2-го класса
С.А.АРАКЕЛОВ

Поэтому сроки пока налоговая Вас исключит могут сильно затянуться.

Что касается

были ли такие прецеденты, что документы похищали и пользовались?

То не думаю, что это имеет место в Вашем случае( очень маленькая вероятность) Здесь на  самом деле опаснее другое — за все время несдачи(в пределах сроков привлечения) Вам будут начислены штрафы за несданную отчетность.

С уважением Евгений Беляев