Может ли организатор мероприятия отказать гражданину в участии?
Я организатор выставок с участием частных лиц. Граждане, которые хотят принять участие в выставке, должны заранее прислать мне заявки с определенными данными. Я высылаю в ответ реквизиты для оплаты.
Вопрос такой: могу ли я отказать желающему? Выслать не реквизиты для оплаты, а отказ. Если я знаю, что данный гражданин вел себя некрасиво на предыдущих мероприятиях, и поэтому он-она мне лично неприятен, и я (организатор мероприятия) не хочу видеть его-ее на своем мероприятии. Законодательство РФ как-либо регламентирует участие граждан в подобных мероприятиях?
Ну не то чтобы происходит отбор… Мы обычно берем всех. Но вот если некто раньше на предыдущем таком же мероприятии вел себя плохо, то хочется ему отказать. :)
Думаю, с учетом Ваших уточнений к ответам коллег, не сможет претендовать на заключение договора в соответствии со ст. 445 ГК РФ. Поэтому Вы вправе отказать. Но лучше бы Вы оформляли отношения с участниками выставки по индивидуальным офертам (т.е. направляли предложение об участии конкретным лицам) или в месте, где Вы размещаете предложение о направлении заявок, указывать критерии отбора, в том числе право не допускать участников, ранее нарушивших правила. Тогда это уже не будет публичной офертой.