Можно ли получить профессиональную переподготовку, не имея высшего образования?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, можно ли пройти курсы профессиональной переподготовки, если нет высшего образования. Окончила лесной техникум, имею диплом бухгалтера. Сейчас работаю в школе социальным педагогом. Хочу пройти курсы профессиональной переподготовки.Но работодатель говорит, что нужна не переподготовка, а учёба, так как у меня нет высшего образования. Спасибо за помощь.

, Семкова, г. Краснодар
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 76 ФЗ «Об образовании  в Российской Федерации», к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Поэтому если у вас есть среднее профессиональное образование, то можно.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте!

Переподготовку Вы можете пройти по специальности бухгалтер, которую получили в лесном техникуме. Но сейчас Вы работаете социальным педагогом в школе и хотите остаться в этой должности.  А раз так, то переподготовка здесь невозможна, а нужно получить высшее педагогическое образование, так как среднее специальное у же имеется. Так что Ваш работодатель прав и если желаете.остаться на работе, поступайте учиться в педагогический.