8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить профессиональную переподготовку, не имея высшего образования?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, можно ли пройти курсы профессиональной переподготовки, если нет высшего образования. Окончила лесной техникум, имею диплом бухгалтера. Сейчас работаю в школе социальным педагогом. Хочу пройти курсы профессиональной переподготовки.Но работодатель говорит, что нужна не переподготовка, а учёба, так как у меня нет высшего образования. Спасибо за помощь.

, Семкова, г. Краснодар
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 76 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:



1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Поэтому если у вас есть среднее профессиональное образование, то можно.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте!

Переподготовку Вы можете пройти по специальности бухгалтер, которую получили в лесном техникуме. Но сейчас Вы работаете социальным педагогом в школе и хотите остаться в этой должности. А раз так, то переподготовка здесь невозможна, а нужно получить высшее педагогическое образование, так как среднее специальное у же имеется. Так что Ваш работодатель прав и если желаете.остаться на работе, поступайте учиться в педагогический.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, можно ли пройти профессиональную переподготовку, не имея диплома о среднем образовании?
Здравствуйте, можно ли пройти профессиональную переподготовку, не имея диплома о среднем образовании?
, вопрос №2871559, Maria, г. Челябинск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Нужна ли профессиональная переподготовка специалисту, имеющему высшее образование?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли профессиональная переподготовка специалисту, имеющему высшее образование (Краснодарский государственный институт культуры, специализация «Руководитель театрального коллектива»), работающему педагогом дополнительного образования театральной студии (дисциплина «Актерское мастерство») в Центре творчества детей и юношества, в соответствии с Профессиональным стандартом, утвержденным Приказом Министерства труда и соцзащиты РФ от 8 сентября 2015г № 613н? В нашем учреждении всем специалистам, имеющим профильное образование (хореографы, театралы, вокалисты) и работающим педагогами доп. образования именно по этим специальностям, реализуя дополнительные общеобразовательные программы, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовано получить дополнительное педагогическое образование с указанием должности "ПЕДАГОГ".
, вопрос №1220570, Светлана, г. Краснодар
5 ответов
Трудовое право
Можно ли работать в школе, не имея педагогического образования?
Добрый день . Хотела бы получить ответ на вопрос можно ли работать в школе не имея педагогического образования? Однако в школе работаю 19 лет имею высшее образование (закончила Троицкий ветеринарный институт по специальности Зооинженер ) в школе веду предметы биология, география, технология. Не однократно проходила курсы повышения квалификации, являюсь призёром(2 место) муниципального конкурса Учитель года, участвую в олимпиадах для педагогов , имею победителей олимпиад на всех уровнях региональный, всероссийский, международные. На данный момент у меня 1 квалификационная категория. Если надо получать пед образование , достаточно получить один диплом а вести три предмета. С уважением Чебаненко Елена Дмитриевна.
, вопрос №1200890, Елена Дмитриевна, г. Новошахтинск
1 ответ
Военное право
Можно ли поступить в военное училище имея высшее образование?
здравствуйте)подскажите пожалуйста можно ли поступить в военное училище имея высшее образование?
, вопрос №1169925, евгений, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли получить должность инженера, не имея высшего образования?
В своей организации сервисный центр по ремонту аппаратуры я работаю 23 года в должности электромонтера телефонного оборудования и радиофикации. Имею образование СПТУ и юридический колледж. У нас вводят новую должность инженера. Могу ли я получить эту должность имея большой стаж работы в этой организации. По ходу работы я обслуживаю и ремонтирую не только телефонную связь, но и компьютеры, видео и радио оборудование. Также помогала в работе инженеру связи. Новая должность инженера имеет две категории 2 и 1, можно ли получить мне должность инженера первой категории?
, вопрос №1111764, Ирина, г. Омск
1 ответ