Вождение автомобиля с 0.35 промили алкаголя

Я поругалась с зятем. Пока прогревалась машина я выпила стакан пива со злости. Села в машину и поехала на дачу. Ехала 60 км в час меня остановили ДПС я забыла включить свет а так как это было в 12 часов ночи дорога была хорошо освещена я не заметила что не включила свет. начали оформлять протокол и пока оформляли учуяли от меня запах пива предложили проити алкотестер я честно призналась что выпила стакан пива возражать не стала .Аппарат показал 0,35 промили составили еще один протокол и акт с квитанцией с апппрата машину на штрафстоянку меня отвезли до дома.Я прекрасно понимаю они делают свою работу. И у меня к ним претензий нет.Я хочу узнать какое наказание меня ждет? Лишение прав? Штраф 30000 или то и другое. Ранее у меня небыло не когда такого я имею в виду я не когда не садилась за руль в таком состоянии. Я не работаю пенсионерка .

  • 20181203_234407[1]
    .jpg
  • 20181204_111400[1]
    .jpg
  • 20181204_111416[1]
    .jpg
  • 20181204_111416[1]
    .jpg
  • 20181204_111400[1]
    .jpg
, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока что наверное ст. 12.8 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Штраф 30000 или то и другое.

Татьяна

исходя из санкции статьи и то и другое.

Ранее у меня небыло не когда такого я имею в виду я не когда не садилась за руль в таком состоянии.

Татьяна

можете конечно простить Вас за малозначительность, но это вряд ли. Тем более учитывая, сколько сейчас шуму из-за ДТП с пьяными за рулём. Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 (ред. от 21.12.2017) «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

17. Установив при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности малозначительность правонарушения, суд, руководствуясь частью 2 статьи 206 АПК РФ и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение об отказе в удовлетворении требований административного органа, освобождая от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, и ограничивается устным замечанием, о чем указывается в мотивировочной части решения. При этом, исходя из смысла статьи 110 АПК РФ, судебные расходы, понесенные лицом, освобожденным от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, возмещению не подлежат.

также может быть и можно обжаловать протокол, если там есть нарушения, например. Или ещё что-то. Но если Вы согласны, то только так.

Не может тут быть малозначительности

 При назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица — освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.

согласен. в ответе изначально выразил сомнение. пленум не увидел. признаю.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Вами нарушен административный кодекс, поэтому и наказание будет в соот. со ст.12.8 КоАП РФ, которое как вы правильно заметили влечет за собой административный штраф и лишение водительских прав.

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Решение о применении либо освобождении от наказания принимается судом, и судья уже примет решение о возможных санкциях.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Управление в состоянии алкогольного опьянения серьезное правонарушение и прекратить дело за малозначительностью не возможно. Поэтому пост.12.8 ч.1 КОАП РФ наказание — лишение прав управления до 2х лет и одновременно 30000 руб. штраф.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по уму видеть бы, что есть. В любом случае Вы можете просить о рассмотрении дела по месту Вашего жительства (соответствующем мировом суде) — если там разные, к примеру, районы.

Надо смотреть сам протокол по делу об АП, акт освидетельствования, акт об отстранении… в общем можно, конечно, цепляться. Надо смотреть.

Малозначительность (ст.2.9 КоАП РФ) по таким делам не проходит.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы не ошиблись?

0, 35 промилле или мг на литр воздуха?

Это важно

Вы можете выложит документы по данному вопросу?

У Вас должны быть как минимум:

протокол отстранения

акт освидетельствования

Они есть?

Исходя из вопроса, на МОСО Вас не отправляли. Поэтому выложите что есть у Вас. Можно обезличено

Как уже указано выше, тут вариантов собственно немного. Вы можете быть привлечены к ответствености и лишены права управления ТС сроком до 2 лет и оштрафованы на 30.000.

Но надо посмотреть Ваши документы на наличие ошибок, допущенных при их оформлении. Возможно появятся основания для прекращения административного производства.

Выложите их — посмотрим.

Если же Вы со всем согласны, то Вам следует в суде на это указать, указать на то что Вы раскаиваетесь. В таком случае у суда будут основания посчитать это смягчающим обстоятельство и назначит Вам наказание в виде лишения права управления ТС не 2 а 1, 5 года.

Указанный состав предусматривает, что

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срокот полутора до двух лет.

К сожалению как то иным образом, улучшить Ваше положение невозможно. Санкция данной статьи каких либо иных альтернатив не предусматривает