8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вождение автомобиля с 0.35 промили алкаголя

Я поругалась с зятем. Пока прогревалась машина я выпила стакан пива со злости. Села в машину и поехала на дачу. Ехала 60 км в час меня остановили ДПС я забыла включить свет а так как это было в 12 часов ночи дорога была хорошо освещена я не заметила что не включила свет. начали оформлять протокол и пока оформляли учуяли от меня запах пива предложили проити алкотестер я честно призналась что выпила стакан пива возражать не стала .Аппарат показал 0,35 промили составили еще один протокол и акт с квитанцией с апппрата машину на штрафстоянку меня отвезли до дома.Я прекрасно понимаю они делают свою работу. И у меня к ним претензий нет.Я хочу узнать какое наказание меня ждет? Лишение прав? Штраф 30000 или то и другое. Ранее у меня небыло не когда такого я имею в виду я не когда не садилась за руль в таком состоянии. Я не работаю пенсионерка .

Показать полностью
  • 20181203_234407[1]
    .jpg
  • 20181204_111400[1]
    .jpg
  • 20181204_111416[1]
    .jpg
  • 20181204_111416[1]
    .jpg
  • 20181204_111400[1]
    .jpg
, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока что наверное ст. 12.8 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Штраф 30000 или то и другое.

Татьяна

исходя из санкции статьи и то и другое.

Ранее у меня небыло не когда такого я имею в виду я не когда не садилась за руль в таком состоянии.

Татьяна

можете конечно простить Вас за малозначительность, но это вряд ли. Тем более учитывая, сколько сейчас шуму из-за ДТП с пьяными за рулём. Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 (ред. от 21.12.2017) «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

17. Установив при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности малозначительность правонарушения, суд, руководствуясь частью 2 статьи 206 АПК РФ и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение об отказе в удовлетворении требований административного органа, освобождая от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, и ограничивается устным замечанием, о чем указывается в мотивировочной части решения. При этом, исходя из смысла статьи 110 АПК РФ, судебные расходы, понесенные лицом, освобожденным от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, возмещению не подлежат.

также может быть и можно обжаловать протокол, если там есть нарушения, например. Или ещё что-то. Но если Вы согласны, то только так.

0
0
0
0

Не может тут быть малозначительности

 При назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица — освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
0
0
0
0

согласен. в ответе изначально выразил сомнение. пленум не увидел. признаю.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Вами нарушен административный кодекс, поэтому и наказание будет в соот. со ст.12.8 КоАП РФ, которое как вы правильно заметили влечет за собой административный штраф и лишение водительских прав.

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Решение о применении либо освобождении от наказания принимается судом, и судья уже примет решение о возможных санкциях.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Управление в состоянии алкогольного опьянения серьезное правонарушение и прекратить дело за малозначительностью не возможно. Поэтому пост.12.8 ч.1 КОАП РФ наказание — лишение прав управления до 2х лет и одновременно 30000 руб. штраф.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по уму видеть бы, что есть. В любом случае Вы можете просить о рассмотрении дела по месту Вашего жительства (соответствующем мировом суде) — если там разные, к примеру, районы.

Надо смотреть сам протокол по делу об АП, акт освидетельствования, акт об отстранении… в общем можно, конечно, цепляться. Надо смотреть.

Малозначительность (ст.2.9 КоАП РФ) по таким делам не проходит.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вы не ошиблись? 

0, 35 промилле или мг на литр воздуха?

Это важно

1
0
1
0

Вы можете выложит документы по данному вопросу?

У Вас должны быть как минимум:

протокол отстранения

акт освидетельствования

Они есть?

Исходя из вопроса, на МОСО Вас не отправляли. Поэтому выложите что есть у Вас. Можно обезличено

0
0
0
0

Как уже указано выше, тут вариантов собственно немного. Вы можете быть привлечены к ответствености и лишены права управления ТС сроком до 2 лет и оштрафованы на 30.000. 

Но надо посмотреть Ваши документы на наличие ошибок, допущенных при их оформлении. Возможно появятся основания для прекращения административного производства.

Выложите их — посмотрим.

Если же Вы со всем согласны, то Вам следует в суде на это указать, указать на то что Вы раскаиваетесь. В таком случае у суда будут основания посчитать это смягчающим обстоятельство и назначит Вам наказание в виде лишения права управления ТС не 2 а 1, 5 года.

Указанный состав предусматривает, что

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срокот полутора до двух лет.

К сожалению как то иным образом, улучшить Ваше положение невозможно. Санкция данной статьи каких либо иных альтернатив не предусматривает

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно Директиву Европейского парламента и Европейского совета "О водительских удостоверениях" 91/439/EEC с
Добрый вечер. Согласно Директиву Европейского парламента и Европейского совета «О водительских удостоверениях» 91/439/EEC с учетом последних поправок, при эпилепсии, водители или соискатели водительских прав могут считаться годными к вождению автомобиля если бесприступный период длился больше 1 года. Действует ли в России? Поясните, пожалуйста?
, вопрос №4089983, Ильсияр, г. Москва
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Как можно снять арест с автомобиля?
Хочу приобрести автомобиль у товарища, который является 2м владельцев. На авто наложен арест из-за первого владельца. Машина на учете у товарища. При общении с первым владельцев удалось узнать что данное авто он покупал в кредит, но выплатил он его или нет не известно. Как можно снять арест с автомобиля?
, вопрос №4086078, Роман, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
В мае 2022 года меня лишили водительских прав, в июне 2022 года оплатила штраф, когда прошло полтора года в январе 2024 года я получила права, а в марте 2024 года был составлен протокол за вождение в нетрезвом виде. Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
, вопрос №4084743, Мария, г. Череповец
Автомобильное право
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
, вопрос №4084276, Бауржан, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.12.2018