8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 116

Какие будут последствия,и какие меры принять?В июле этого года произошла драка между двумя группами лиц,в конце двое одной группы получили побои средней тяжести,возбудили дело по статье 116,теперь дело передает в суд?какие будут последствия,и какие меры принять?

11 сентября 2013, 10:01, Рафис Фазылов, г. Казань
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вы уточните, это были побои или причинение вреда здоровью средней степени.

По ст. 112. УК РФ.Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,

-

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

А по ст. 116 УК РФ Побои.

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

14 сентября 2013, 11:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Зацепина
Мария Зацепина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если переквалифицировали на ст. 116 УК РФ, то данная статья предусматривает примирение сторон в зале суда.

14 сентября 2013, 11:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли в данном случае добиться возбуждения уголовного дела по ч 1 ст 116 УК РФ?
В октябре 2016 родственница меня избила, в СМИ зафиксированы ушибы мягких тканей, гипертонический криз. Полиция несколько раз выносила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст 115-116. В августе 2017 удалось добиться составления протокола об административном правонарушении, ст 6.1.1 КоАП, сейчас дела слушается у мирового судьи, рассмотрение не закончено. 2 января 2018 эта же родственница вновь меня избила, в справке из травмапункта указаны ушибы мягких тканей, гипертонический криз.3 января 2018 я написала заявление в полицию, указав, что все события избиения сняты на видео, видеозапись я готова предоставить по запросу в полицию. Участковый вызвал родственницу, она все отрицала, он написал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, со мной даже не связывался. Сейчас я прохожу обследование и лечение по поводу гипертонического криза. Как, куда, в какие сроки обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Как добиться проведения СМИ, куда писать? Возможно ли в данном случае добиться возбуждения уголовного дела по ст 116 ч 1 ( второе избиение произошло через 14 месяцев, по первому избиению решения мирового судьи пока нет). Или максимум чего возможно добиться - это составления еще одного протокола об административном правонарушении, ст 6.1.1 КоАП? Но ведь это уже второе избиение...
05 января 2018, 05:33, вопрос №1862393, Светлана, г. Красногорск
2 ответа
Уголовное право
Может ли быть снята судимость по статье 116 ч.1, если она была вынесена в октябре 2016 года?
Здравствуйте, может ли быть снята судимость по ст.116 ч.1, если она была вынесена в октябре 2016 года? По чьей инициативе это может быть сделано? У нас сейчас рассматривается дело по этому же лицу, который вслед совершает те же деяния с этим же пострадавшим (ст.116, ст.119 ч.1). Суд затягивает дело чего то. Преступления были совершены в сентябре 2016. По первому случаю обвинение было вынесено, а по второму случаю только в январе 2017 дело поступило в суд, сначала нашли тех.ошибку в представленных документах следствия, отдали прокурору, тот написал апелляцию. В ответ получаем информацию, что назначен суд о снятии первой судимости в связи с декриминализацией ст.116 ч.1. Складывается впечатление, что суд всячески отмазывает преступника от ответственности. Этот асоциальный тип регулярно всех избивает, не несет ответственности, т.к. не каждый заявление пишет на него. А теперь дошел до рукоприкладства к родителям и опять никакой справедливости. Статья декриминализирована, по второму эпизоду суд дело тянет, получается бей дорогой и дальше...
30 марта 2017, 01:48, вопрос №1590307, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Уголовное право
Кассация после изменения статьи 116 УК РФ
Было два дела частного обвинения в отношении одного подсудимого (один эпизод, двое пострадавших), обвиняемого по ст. 116 ч.1. Одно дело было ранее закрыто в связи с принятием подсудимым амнистии на основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24 апреля 2015 г. № 6576-6 ГД”, второе находится в стадии кассации. В законодательство сейчас внесли изменения - ст. 116 УК распалась на две - 116.1 и 116. 116.1 действует только по отношению к тем, кто совершил преступление вторично (был уже за это подвергнут административному наказанию). 116 - касается тех, кто совершил побои по отношению к близким, или из хулиганских побуждений. В связи с этим вопросы: 1) Нужно ли писать в прошении к кассационной жалобе "направить дело на новое рассмотрение и в связи с изменением законодательства прошу переквалифицировать обвинение на статью 116 в новой редакции"? И тогда для этого как-то дополнительно доказывать хулиганство? Или вообще этот вопрос вообще в кассационной жалобе не затрагивать, но тогда суд может сам переквалифицировать дело на административку? 2) Останется ли для данного гражданина запись в информационном центре, что он привлекался к суду по 116 ч.1 и был освобождён от ответственности по нереабилитирующему основанию - амнистии.
08 февраля 2017, 12:45, вопрос №1531242, Игорь Юрьевич, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Приняты ли изменения по статье 116?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а приняты ли изменения в ст 116 УК РФ? Я написала заявление на человека, ведётся уголовное дело по ст 116 , 119. Разбирательства продлили на 30 (60) дней. Если изменения приняты (или в ближайшее время будут приняты), это будет административное наказание или же уголовное, как на момент написания заявление была статья?
08 февраля 2017, 11:22, вопрос №1531077, Дарья, г. Саратов
1 ответ
Уголовное право
Попала ли часть 2 статьи 116 УК РФ, под декриминализацию?
Добрый день! Попала ли ч.2 ст.116 УК РФ под декриминализайию? И законен ли приговор, вынесенный по ст.116 ч.2 п.а через дней после декриминализации статьи???
19 октября 2016, 09:06, вопрос №1412903, Анна, рп. Усть-Донецкий
2 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2013