Проверить логику договора (в целом)

1. Интересует проверка общей логики договора на предмет критических ошибок и не стыковок.

2. Интересует оценка защиты позиции Заказчика (т.е. меня) в части коммерческой тайны - насколько раскрыто понятие и защищен ли в итоге Заказчик.

  • Подрядчик_ред2
    .doc
, Станислав, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Станислав.

1. Интересует проверка общей логики договора на предмет критических ошибок и не стыковок.

предложение 2 последнего абзаца п. 2.4 — надо поменять местами Подрядчика и заказчика.

п. 3.16 я бы начал со слов «не размещать материалы в публичном доступе, в том числе в информационно-телекоммуникаций сети „Интернет“ ...», так как помимо Интернета есть еще и локальные сети. Мало ли…

2. Интересует оценка защиты позиции Заказчика (т.е. меня) в части коммерческой тайны — насколько раскрыто понятие и защищен ли в итоге Заказчик.

Убытки еще нужно доказать. Это к пункту 7.2 о троекратном штрафе от суммы убытков. Лучше все-таки тут прописать конкретную (цифрой) неустойку. Или оставить действующую редакцию и добавить фиксированную неустойку.

Вроде все. После беглого ознакомления.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Станислав.

В целом договор неплохой, хотя некоторые условия можно скорректировать.

По поводу защиты коммерческой тайны могу сказать, что нужно доработать условия договора в целях улучшения правовой защиты заказчика. Самый оптимальный способ — привести условия договора в соответствии с положениями ФЗ «О коммерческой тайне».

Необходимо предпринять меры по охране конфиденциальности информации. Такие меры установлены в ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне».

Касаемо информации, составляющей коммерческую тайну, необходимо ввести режим коммерческой тайны.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

2) информация, составляющая коммерческую тайну, — сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

В п. 2.4.4. договора нужно убрать слова «налог с продаж», поскольку в настоящее время такой налог не установлен в НК РФ (Федеральный закон от 27.11.2001 N 148-ФЗ).

В п. 2.6. договора нужно внести изменения, указав, что оплата осуществляется на основании выставленного счета после подписания акта выполненных работ.

В п. 3.8 договора убрать слово «санитарных» книжек, поскольку в настоящее время выдаются личные медицинские книжки и санитарные паспорта (Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»).