Пожалуйста, решите задачи

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, решить задачи по праву социального обеспечения, желательно побыстрее. Спасибо!

Задача 1.

В районное управление Пенсионного фонда Красногорского района обратилась бабушка Т. Н. Борисова, которая является опекуном двух детей, ее внуков, с просьбой назначить на младшего ребенка 7 лет трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Родители погибли в авиакатастрофе. Старший ребенок 11 лет является инвалидом, получает социальную пенсию.

Однако Т. Н. Борисовой было отказано в назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца на младшего внука в связи с тем, что саса бабушка получает пенсию по старости, и размер базовой части ее пенсии увеличен на этого ребенка - иждивенца. Кроме того, она как опекун получает пособие на детей.

Ваше мнение.

Задача 2.

Вдова Самсонова после смерти мужа обратилась в управление Пенсионного фонда кировского района г. Саратова с заявлением о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца на сына 10 лет, а также на себя как ухаживающей за ребенком до 14 лет. В назначении этой пенсии ей было отказано, т. к. по данным Пенсионного фонда у ее покойного мужа страховой стаж отсутствует, страховых перечислений нет. Умерший Самсонов работал на разных работах, но трудовой договор не заключался, страховые взносы не перечислялись. Вдове 31 год, ее муж умер в возрасте 32 лет.

Самсонова обратилась в суд после отказа вышестоящих органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Решите дело. Если отказ правилен, возможна ли в данном случае иная форма пенсионного фонда пенсионного обеспечения?

Задача 3.

За назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца обратилась мать пятерых детей Кондратьева. Старшему ребенку 19 лет, он получает платное образование в высшем учебном заведении по заочной форме и работает. Двое детей 17 и 16 лет постоянно проживают в другом городе у бабушки - матери умершего кормильца. Двое младших детей 11 и 10 лет проживают с матерью. Мать не работает. Умерший по данным пенсионного фонда имеет 6 лет страхового стажа, на его лицевой счет перечислено 120 тыс. руб.

Кто из членов семьи имеет право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца?

В какай орган Пенсионного фонда следует обратиться за назначением пенсии?

Какие документы необходимо предоставить для назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца?

Задача 4.

После смерти мужа Нечаева обратилась за назначением пенсии на троих детей 10,8 и 5 лет. Двое детей - от первого брака, усыновлены не были, но находились на воспитании и содержании отчима более 6 лет. Страховой стаж умершего 10 лет.

Кому из членов семьи может быть назначена пенсия?

Как измениться решение, если у кормильца нет страхового стажа?

, Елизавета, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Будем исходить из того, что задачи необходимо решить на сегодняшний день, поэтому руководствоваться будем ФЗ  от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».До 01.01.2015г. установление трудовых пенсий по потере кормильца осуществлялось по нормам Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

1. Отказ правомерен, так как согласно

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

а также

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

2.Отказ правомерен, имеет право на социальную пенсию по потере кормильца

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

3. Мать получит пенсию за 2х младших детей (10 и 11 лет), проживающих с ней. На старшего не получит (19 лет).Также старший ребенок не может получать пенсию, так как работает и является трудоспособным.

Дети (16 и 17 лет) также вправе самостоятельно обратиться за получением пенсии.

Все это прописано в ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Обращаться следует в ПФ по месту жительства лица, обратившегося за пенсией

Порядок обращения прописан в

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

http://www.consultant.ru/docum...

Перечень документов

http://www.consultant.ru/docum...

4. Пенсию назначат супруге на одного родного ребенка (общего)

Двое других детей имеют право получать пенсию так как находились на иждивении отчима более 5 лет

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.
9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

В 4 вопросе если бы у умершего не было страхового стажа:

Ребенок (общий) имел бы право на социальную пенсию. Неусыновленные дети не имеют право на социальную пенсию

Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

3. Гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

адача 1.

В районное управление Пенсионного фонда Красногорского района обратилась бабушка Т. Н. Борисова, которая является опекуном двух детей, ее внуков, с просьбой назначить на младшего ребенка 7 лет трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Родители погибли в авиакатастрофе. Старший ребенок 11 лет является инвалидом, получает социальную пенсию.

Однако Т. Н. Борисовой было отказано в назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца на младшего внука в связи с тем, что саса бабушка получает пенсию по старости, и размер базовой части ее пенсии увеличен на этого ребенка — иждивенца. Кроме того, она как опекун получает пособие на детей.

Ваше мнение.

Елизавета

Считаю, что ей отказали незаконно, поскольку право на получение пенсии по случаю потери кормильца возникает у внука, а не у бабушки, условия предусмотрены:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ ед. от 07.03.2018)
«О страховых пенсиях», а бабушкины гарантии касаются уже ее, это ей могут отказать, а отказать ребенку нет оснований.

 Задача 2.

Вдова Самсонова после смерти мужа обратилась в управление Пенсионного фонда кировского района г. Саратова с заявлением о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца на сына 10 лет, а также на себя как ухаживающей за ребенком до 14 лет. В назначении этой пенсии ей было отказано, т. к. по данным Пенсионного фонда у ее покойного мужа страховой стаж отсутствует, страховых перечислений нет. Умерший Самсонов работал на разных работах, но трудовой договор не заключался, страховые взносы не перечислялись. Вдове 31 год, ее муж умер в возрасте 32 лет.

Самсонова обратилась в суд после отказа вышестоящих органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Решите дело. Если отказ правилен, возможна ли в данном случае иная форма пенсионного фонда пенсионного обеспечения?

Елизавета

Отказали правомерно, поскольку, несмотря на то, что неважна продолжительность стажа, но важно вообще его наличие, поскольку трудовой договор не заключался, страховые взносы не перечислялись.

10. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящей статьи.

Однако, в таком случае применяется нижеприведенный пункт:

11. При полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа, а также в случае совершения лицом умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». При этом применяется пункт 12 настоящей статьи.

12. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. Указанное заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
(ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015)
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Задача 3.

За назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца обратилась мать пятерых детей Кондратьева. Старшему ребенку 19 лет, он получает платное образование в высшем учебном заведении по заочной форме и работает. Двое детей 17 и 16 лет постоянно проживают в другом городе у бабушки — матери умершего кормильца. Двое младших детей 11 и 10 лет проживают с матерью. Мать не работает. Умерший по данным пенсионного фонда имеет 6 лет страхового стажа, на его лицевой счет перечислено 120 тыс. руб.

Кто из членов семьи имеет право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца?

В какай орган Пенсионного фонда следует обратиться за назначением пенсии?

Какие документы необходимо предоставить для назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца?

Елизавета

Право на получение пенсии по случаю потери кормильца имеют четверо детей умершего и его супруга. Но если двое детей 16 и 17 лет не состояли на его иждивении, то возможно не будут иметь право на получение этой пенсии (то есть здесь нужно доказывать этот факт). Тогда только жена и двое детей.

Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.

ст. 3  Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015)
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Жена имеет право на получение пенсии на основании этого пункта.

Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить, в частности следующие документы (п. п. 2 — 4, 10, 67 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н; п. п. 17, 24, 38 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н; Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015):
1) заявление о назначении пенсии;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
3) свидетельство о смерти кормильца;
4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, — для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;
5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;
6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);
7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
8) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).

Заявление и документы можно представить в ТО ПФР непосредственно, по почте, через МФЦ (при наличии соответствующего соглашения между ТО ПФР и МФЦ) или в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР (п. 80 Регламента; п. 4 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н).
По общему правилу заявление и документы подаются в ТО ПФР по месту жительства (месту пребывания) гражданина. Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в ТО ПФР по месту своего фактического проживания (п. 81 Регламента).

дача 4.

После смерти мужа Нечаева обратилась за назначением пенсии на троих детей 10,8 и 5 лет. Двое детей — от первого брака, усыновлены не были, но находились на воспитании и содержании отчима более 6 лет. Страховой стаж умершего 10 лет.

Кому из членов семьи может быть назначена пенсия?

Как измениться решение, если у кормильца нет страхового стажа?

Елизавета

Пенсия может быть назначена его ребенку 5 лет и его жене,

также пенсия может быть назначена и детям от первого брака

9. Отчим и мачеха имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи, которые подтверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Нужно будет доказывать, что они находились на иждивении умершего.

10. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящей статьи.
11. При полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа, а также в случае совершения лицом умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». При этом применяется пункт 12 настоящей статьи.

Фух, вроде все.

С уважением, Татьяна.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елизавета!

Задача 1.

обратилась бабушка… с просьбой назначить на младшего ребенка 7 лет трудовую пенсию по случаю потери кормильца
Елизавета

Вынужден не согласиться с мнением коллеги по поводу решения первой задачи.

Отказ ПФ РФ в назначении пенсии по потере кормильца ребенку незаконен по следующим основаниям.

Как установлено п.1 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, к которым, согласно пп.2 п.2 данной статьи закона относятся дети, не достигшие 18 лет.

бабушка получает пенсию по старости, и размер базовой части ее пенсии увеличен на этого ребенка — иждивенца. Кроме того, она как опекун получает пособие на детей.
Елизавета
Бабушка получает свою пенсию по старости, размер фиксированной выплаты к ее страховой пенсии по старости в связи с нахождением на ее иждивении детей установлен ей на основании ч.2 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Данная доплата отношения к пенсии по потере кормильца ребенку не имеет, пенсия по потере кормильца на ребенка выплачивается независимо от такой доплаты бабушке.

Получение пособий на детей также не влияет на получение пенсии по потере кормильца на ребенка, поскольку эти социальные выплаты имеют разную правовую природу.

Задача 3.
За назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца обратилась мать пятерых детей Кондратьева. Старшему ребенку 19 лет, он получает платное образование в высшем учебном заведении по заочной форме и работает. Двое детей 17 и 16 лет постоянно проживают в другом городе у бабушки — матери умершего кормильца. Двое младших детей 11 и 10 лет проживают с матерью. Мать не работает. Умерший по данным пенсионного фонда имеет 6 лет страхового стажа, на его лицевой счет перечислено 120 тыс. руб.

Кто из членов семьи имеет право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца?

Елизавета

Старшему ребенку 19 лет пенсия по потере кормильца не может быть назначена, поскольку он работает, да и учиться только на заочном отделении, а не очном.

Все 4 детей: 17 и 16 лет, 11 и 10 лет имеют право на получение пенсии по потере кормильца, также как и мать детей поскольку согласно п.1 ч.2 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

При этом важно отметить, что все дети до 18 лет априори находятся на иждивении умершего отца, исключением из общего правила являются эмансипированные подростки (ст.27 ГК РФ):

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Задача 4.
После смерти мужа Нечаева обратилась за назначением пенсии на троих детей 10,8 и 5 лет. Двое детей — от первого брака, усыновлены не были, но находились на воспитании и содержании отчима более 6 лет. Страховой стаж умершего 10 лет.

Кому из членов семьи может быть назначена пенсия?

Как измениться решение, если у кормильца нет страхового стажа?

Елизавета

Если двое детей усыновлены не были, то речь идет о том, что муж Нечаевой приходился этим детям отчимом, поэтому все трое детей могут получать пенсию по потере кормильца на основании ч.9 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»:

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

Обращает на себя внимание, что период, в течение которого пасынок или падчерица (дети жены по отношению к отчиму) должны находиться на его иждивении (воспитании и содержании) законом прямо не установлено, но, очевидно, что по аналогии с первым предложением (первой ситуацией, где отчим или мачеха могут получить пенсию) (не менее 5 лет) эти дети получат пенсию по потере кормильца, поскольку отчим их воспитывал и содержалболее 6 лет. Мать этих детей также может получать эту пенсию, если она не работает (п.2 ч.2 ст.10 ФЗ № 400):

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

Если нет хотя бы одного дня страхового стажа у умершего кормильца, то нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца — трем детям и их матери — назначается социальная пенсия, о чем уже упомянули коллеги.

Задача 2.

В назначении этой пенсии ей было отказано, т. к. по данным Пенсионного фонда у ее покойного мужа страховой стаж отсутствует, страховых перечислений нет. Умерший Самсонов работал на разных работах, но трудовой договор не заключался, страховые взносы не перечислялись.
Елизавета
С решением задачи № 2 полностью согласен с коллегами, положена социальная пенсия, поскольку рабочего стажа (официального, по трудовому договору) у покойного мужа не было.