Осаго. Страховая переплатила! Сможет ли она взъискать разницу

Произошло ДТП, страховая выплатила сумму ну она меня не устроила, в итоге я подал на них в суд. Перед судом страховая заплатила мне еще сумму, она оказалась большей чем сумма в иске. Сможет ли с меня страховая взъискать эту разницу. Она около 40 т.р. На моем суде они заявили что это по ошибке они мне перевели такую сумму. Хотя акты на эти все суммы у меня есть от этой страховой.

, Максим, г. Москва
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Максим, уплаченные Вам суммы обосновывались страховой соответствующими актами. Если они имеются у Вас  в наличии, то страховая организация должна будет обратиться в суд и опровергнуть свои же заключения, а это сложно

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Да, бывает такое. Они действительно сейчас на эту разницу могут подать на Вас в суд. Данная сумма будет считаться неосновательным обогащением.

ГК РФ:

Статья 1104. Возвращение неосновательного обогащения в натуре
 1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

Уважаемый Максим, я бы посоветовала вернуть эти 40 000 руб, т.к. в порядке ст. 1107 ГК РФ:

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Таким образом, в судебном порядке с Вас, помимо этих 40 000 руб., могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами, а также судебные расходы страховой компании.

Максим
Клиент, г. Москва

У меня есть акты о страховом случае от страховой компании где все эти суммы указаны и прикреплены к ним акты осмотра моего транспортного средства от их автоэкспертов. Почему я обогатился!? Я же не просто взял у них деньги и они мне их перевели на счет на основании своих же актов о ДТП.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Максим, здравствуйте!
Страховая имеет право взыскать с Вас переплаченные 40 тысяч, но для этого необходимо обращаться в суд с отдельным иском. Что и как будет происходить не готов сказать т.к. надо смотреть документы, но сама возможность этого есть.

1104 ГК

 1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

Почему я обогатился!?

Никто не говорит что это точно будет, просто при желании основным аргументом страховой будет решение суда, которое преюдициально и содержит все расчеты.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Максим

В случае если страховая все же докажет в суде ошибочность перечисления излишне уплаченных данных Вам ден. средств, они подлежат возврату на основании ст.  1104 ГК РФ как неосновательное обогащение.

С уважением

У меня есть акты о страховом случае от страховой компании где все эти суммы указаны и прикреплены к ним акты осмотра моего транспортного средства от их автоэкспертов. Почему я обогатился!? Я же не просто взял у них деньги и они мне их перевели на счет на основании своих же актов о ДТП.

Раз вы считаете что данные суммы Вам начислены верно, на основании актов и не считаете их неосновательным обогащением, то не возвращайте их. ст 1107 ГК действует с момента когда вы узнали о неосновательности обогащения, ну или должны были узнать. Так как у Вас есть акты где подтверждается, что данные суммы уплачены правомерно — основания считать их уплаченными в надлежащем порядке у Вас есть, покуда страховой компанией не доказано иное. А вот когда она докажет их неосновательность какими либо доказательствами или экспертизами, если это конечно произойдет — тогда, думаю, стоит последовать совету коллеги и вернуть данную сумму, во избежание дополнительных затрат.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим. Данный случай типичен (ст. 1104 ГК РФ). Страховая кампания вправе обратиться с дополнительным иском о взыскании с Вас излишне выплаченной суммы. Решение суда будет однозначное — в их пользу. Вам всё равно придётся расстаться с 40 000. С уважением.

Максим, это ошибка при начислении. В следствии неправильного расчёта сотрудником (данный пункт прописан в уставе и положениях данной страховой компании) организация имеет право взыскать данные денежные средства обратно.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у Вас есть акты (расчеты и прочее) обосновывающие перечисленные Вам суммы, то беспокоиться о взыскании с Вас неосновательного обогащения рано. Сохраните все эти документы, сохраните все чеки. В данном случае вы будете отказываться от части иска (или от всего) именно потому, что ответчик добровольно погасил задолженность, поэтому в материалы дела так же обязательно приложите все эти документы.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Максим!

Просьба разъяснить один момент: если Вам по калькуляции страховой выплатили деньги ДО суда, Вы отозвали иск? Если нет, решение было? Какое решение? Если Вы иск отозвали, то именно они должны по новой подавать иск и доказывать переплату. И если у Вас на руках их калькуляция и проплата, то при чём здесь Ваше требование исковое? Вы-то его как рассчитывали? Вы как раз быстрее могли ошибиться в расчёте, чем страховая. А вот если суд ещё не закончен или решение не вступило в законную силу, то тут надо смотреть. Я бы на месте страховой встречное требование предъявила.

Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ко всем советам коллег я бы добавила следующее. Это  только в том случае — если  суд еще не вынес решения по существу.

Как следует из вопроса Вы обратились с иском к страховой на взыскание с нее суммы, которая  Вами  посчитана при подаче иска   и оказалась меньше той, что фактически выплатила страховая до вынесения решения суда на 40 тыс.руб.

В Вашем случае  разумно  до окончания рассмотрения судом дела по существу заявить об увеличении исковых требований к страховой на эти же 40 тысяч руб.  Заявление об увеличении исковых требований обоснуйте имеющимися у Вас актами, чеками, калькуляцией от страховщика. В  одном судебном процессе и будет выяснено какая сумма Вам все же полагается. Вам на  добавленные 40 тыс. руб. суд откажет  или удовлетворит полностью Ваш иск.

Тем самым появится определенность — нужно возвращать 40 тыс. руб. или нет. Если потребуется  возвращать — можете прилично потянуть время (обжалования решения суда и т.п.), после чего вернуть деньги без всякого риска.   Удачи!