Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Осаго. Страховая переплатила! Сможет ли она взъискать разницу

Произошло ДТП, страховая выплатила сумму ну она меня не устроила, в итоге я подал на них в суд. Перед судом страховая заплатила мне еще сумму, она оказалась большей чем сумма в иске. Сможет ли с меня страховая взъискать эту разницу. Она около 40 т.р. На моем суде они заявили что это по ошибке они мне перевели такую сумму. Хотя акты на эти все суммы у меня есть от этой страховой.

11 Сентября 2013, 13:03, вопрос №218684 Максим, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Максим, уплаченные Вам суммы обосновывались страховой соответствующими актами. Если они имеются у Вас  в наличии, то страховая организация должна будет обратиться в суд и опровергнуть свои же заключения, а это сложно

    11 Сентября 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Максим! 

    Да, бывает такое. Они действительно сейчас на эту разницу могут подать на Вас в суд. Данная сумма будет считаться неосновательным обогащением.

    ГК РФ:

    Статья 1104. Возвращение неосновательного обогащения в натуре
     1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.


    11 Сентября 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Максим, здравствуйте!
    Страховая имеет право взыскать с Вас переплаченные 40 тысяч, но для этого необходимо обращаться в суд с отдельным иском. Что и как будет происходить не готов сказать т.к. надо смотреть документы, но сама возможность этого есть.

    1104 ГК

     1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.


    11 Сентября 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Максим

    В случае если страховая все же докажет в суде ошибочность перечисления излишне уплаченных данных Вам ден. средств, они подлежат возврату на основании ст.  1104 ГК РФ как неосновательное обогащение.

    С уважением

    11 Сентября 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Максим. Данный случай типичен (ст. 1104 ГК РФ). Страховая кампания вправе обратиться с дополнительным иском о взыскании с Вас излишне выплаченной суммы. Решение суда будет однозначное — в их пользу. Вам всё равно придётся расстаться с 40 000. С уважением.

    11 Сентября 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Уважаемый Максим, я бы посоветовала вернуть эти 40 000 руб, т.к. в порядке ст. 1107 ГК РФ:

    На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

    Таким образом, в судебном порядке с Вас, помимо этих 40 000 руб., могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами, а также судебные расходы страховой компании.

    11 Сентября 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть акты о страховом случае от страховой компании где все эти суммы указаны и прикреплены к ним акты осмотра моего транспортного средства от их автоэкспертов. Почему я обогатился!? Я же не просто взял у них деньги и они мне их перевели на счет на основании своих же актов о ДТП.

    11 Сентября 2013, 13:18
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    У меня есть акты о страховом случае от страховой компании где все эти суммы указаны и прикреплены к ним акты осмотра моего транспортного средства от их автоэкспертов. Почему я обогатился!? Я же не просто взял у них деньги и они мне их перевели на счет на основании своих же актов о ДТП.

    Раз вы считаете что данные суммы Вам начислены верно, на основании актов и не считаете их неосновательным обогащением, то не возвращайте их. ст 1107 ГК действует с момента когда вы узнали о неосновательности обогащения, ну или должны были узнать. Так как у Вас есть акты где подтверждается, что данные суммы уплачены правомерно — основания считать их уплаченными в надлежащем порядке у Вас есть, покуда страховой компанией не доказано иное. А вот когда она докажет их неосновательность какими либо доказательствами или экспертизами, если это конечно произойдет — тогда, думаю, стоит последовать совету коллеги и вернуть данную сумму, во избежание дополнительных затрат.

    11 Сентября 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если у Вас есть акты (расчеты и прочее) обосновывающие перечисленные Вам суммы, то беспокоиться о взыскании с Вас неосновательного обогащения рано. Сохраните все эти документы, сохраните все чеки. В данном случае вы будете отказываться от части иска (или от всего) именно потому, что ответчик добровольно погасил задолженность, поэтому в материалы дела так же обязательно приложите все эти документы.

    11 Сентября 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Максим, это ошибка при начислении. В следствии неправильного расчёта сотрудником (данный пункт прописан в уставе и положениях данной страховой компании) организация имеет право взыскать данные денежные средства обратно.

    11 Сентября 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Другое дело, если они выплачивали деньги по своей калькуляции. В данном случае, Вы им не должны возвращать денежные средства.

    Но если при перечислении денег, произошла ошибка, то это будет считаться неосновательным обогащением.

    11 Сентября 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Почему я обогатился!?

    Никто не говорит что это точно будет, просто при желании основным аргументом страховой будет решение суда, которое преюдициально и содержит все расчеты.

    11 Сентября 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Максим!

    Просьба разъяснить один момент: если Вам по калькуляции страховой выплатили деньги ДО суда, Вы отозвали иск? Если нет, решение было? Какое решение? Если Вы иск отозвали, то именно они должны по новой подавать иск и доказывать переплату. И если у Вас на руках их калькуляция и проплата, то при чём здесь Ваше требование исковое? Вы-то его как рассчитывали? Вы как раз быстрее могли ошибиться в расчёте, чем страховая. А вот если суд ещё не закончен или решение не вступило в законную силу, то тут надо смотреть. Я бы на месте страховой встречное требование предъявила.

    11 Сентября 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Боброва Диана Николаевна

    Здравствуйте,

    Ко всем советам коллег я бы добавила следующее. Это  только в том случае — если  суд еще не вынес решения по существу.

    Как следует из вопроса Вы обратились с иском к страховой на взыскание с нее суммы, которая  Вами  посчитана при подаче иска   и оказалась меньше той, что фактически выплатила страховая до вынесения решения суда на 40 тыс.руб.

    В Вашем случае  разумно  до окончания рассмотрения судом дела по существу заявить об увеличении исковых требований к страховой на эти же 40 тысяч руб.  Заявление об увеличении исковых требований обоснуйте имеющимися у Вас актами, чеками, калькуляцией от страховщика. В  одном судебном процессе и будет выяснено какая сумма Вам все же полагается. Вам на  добавленные 40 тыс. руб. суд откажет  или удовлетворит полностью Ваш иск.

    Тем самым появится определенность — нужно возвращать 40 тыс. руб. или нет. Если потребуется  возвращать — можете прилично потянуть время (обжалования решения суда и т.п.), после чего вернуть деньги без всякого риска.   Удачи!

    12 Сентября 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats