8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Осаго. Страховая переплатила! Сможет ли она взъискать разницу

Произошло ДТП, страховая выплатила сумму ну она меня не устроила, в итоге я подал на них в суд. Перед судом страховая заплатила мне еще сумму, она оказалась большей чем сумма в иске. Сможет ли с меня страховая взъискать эту разницу. Она около 40 т.р. На моем суде они заявили что это по ошибке они мне перевели такую сумму. Хотя акты на эти все суммы у меня есть от этой страховой.

11 сентября 2013, 09:59, Максим, г. Москва
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Максим, уплаченные Вам суммы обосновывались страховой соответствующими актами. Если они имеются у Вас в наличии, то страховая организация должна будет обратиться в суд и опровергнуть свои же заключения, а это сложно

11 сентября 2013, 10:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Да, бывает такое. Они действительно сейчас на эту разницу могут подать на Вас в суд. Данная сумма будет считаться неосновательным обогащением.

ГК РФ:

Статья 1104. Возвращение неосновательного обогащения в натуре
1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

11 сентября 2013, 10:08
0
0
0
0

Уважаемый Максим, я бы посоветовала вернуть эти 40 000 руб, т.к. в порядке ст. 1107 ГК РФ:

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Таким образом, в судебном порядке с Вас, помимо этих 40 000 руб., могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами, а также судебные расходы страховой компании.

11 сентября 2013, 10:15
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

У меня есть акты о страховом случае от страховой компании где все эти суммы указаны и прикреплены к ним акты осмотра моего транспортного средства от их автоэкспертов. Почему я обогатился!? Я же не просто взял у них деньги и они мне их перевели на счет на основании своих же актов о ДТП.

11 сентября 2013, 10:18
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Максим, здравствуйте!
Страховая имеет право взыскать с Вас переплаченные 40 тысяч, но для этого необходимо обращаться в суд с отдельным иском. Что и как будет происходить не готов сказать т.к. надо смотреть документы, но сама возможность этого есть.

1104 ГК

1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

11 сентября 2013, 10:09
0
0
0
0

Почему я обогатился!?

Никто не говорит что это точно будет, просто при желании основным аргументом страховой будет решение суда, которое преюдициально и содержит все расчеты.

11 сентября 2013, 10:51
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Максим

В случае если страховая все же докажет в суде ошибочность перечисления излишне уплаченных данных Вам ден. средств, они подлежат возврату на основании ст. 1104 ГК РФ как неосновательное обогащение.

С уважением

11 сентября 2013, 10:10
0
0
0
0

У меня есть акты о страховом случае от страховой компании где все эти суммы указаны и прикреплены к ним акты осмотра моего транспортного средства от их автоэкспертов. Почему я обогатился!? Я же не просто взял у них деньги и они мне их перевели на счет на основании своих же актов о ДТП.

Раз вы считаете что данные суммы Вам начислены верно, на основании актов и не считаете их неосновательным обогащением, то не возвращайте их. ст 1107 ГК действует с момента когда вы узнали о неосновательности обогащения, ну или должны были узнать. Так как у Вас есть акты где подтверждается, что данные суммы уплачены правомерно — основания считать их уплаченными в надлежащем порядке у Вас есть, покуда страховой компанией не доказано иное. А вот когда она докажет их неосновательность какими либо доказательствами или экспертизами, если это конечно произойдет — тогда, думаю, стоит последовать совету коллеги и вернуть данную сумму, во избежание дополнительных затрат.

11 сентября 2013, 10:25
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим. Данный случай типичен (ст. 1104 ГК РФ). Страховая кампания вправе обратиться с дополнительным иском о взыскании с Вас излишне выплаченной суммы. Решение суда будет однозначное — в их пользу. Вам всё равно придётся расстаться с 40 000. С уважением.

11 сентября 2013, 10:12
0
0
0
0

Максим, это ошибка при начислении. В следствии неправильного расчёта сотрудником (данный пункт прописан в уставе и положениях данной страховой компании) организация имеет право взыскать данные денежные средства обратно.

11 сентября 2013, 10:34
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у Вас есть акты (расчеты и прочее) обосновывающие перечисленные Вам суммы, то беспокоиться о взыскании с Вас неосновательного обогащения рано. Сохраните все эти документы, сохраните все чеки. В данном случае вы будете отказываться от части иска (или от всего) именно потому, что ответчик добровольно погасил задолженность, поэтому в материалы дела так же обязательно приложите все эти документы.

11 сентября 2013, 10:31
0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Максим!

Просьба разъяснить один момент: если Вам по калькуляции страховой выплатили деньги ДО суда, Вы отозвали иск? Если нет, решение было? Какое решение? Если Вы иск отозвали, то именно они должны по новой подавать иск и доказывать переплату. И если у Вас на руках их калькуляция и проплата, то при чём здесь Ваше требование исковое? Вы-то его как рассчитывали? Вы как раз быстрее могли ошибиться в расчёте, чем страховая. А вот если суд ещё не закончен или решение не вступило в законную силу, то тут надо смотреть. Я бы на месте страховой встречное требование предъявила.

11 сентября 2013, 11:07
0
0
0
0
Диана Боброва
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ко всем советам коллег я бы добавила следующее. Это только в том случае — если суд еще не вынес решения по существу.

Как следует из вопроса Вы обратились с иском к страховой на взыскание с нее суммы, которая Вами посчитана при подаче иска и оказалась меньше той, что фактически выплатила страховая до вынесения решения суда на 40 тыс.руб.

В Вашем случае разумно до окончания рассмотрения судом дела по существу заявить об увеличении исковых требований к страховой на эти же 40 тысяч руб. Заявление об увеличении исковых требований обоснуйте имеющимися у Вас актами, чеками, калькуляцией от страховщика. В одном судебном процессе и будет выяснено какая сумма Вам все же полагается. Вам на добавленные 40 тыс. руб. суд откажет или удовлетворит полностью Ваш иск.

Тем самым появится определенность — нужно возвращать 40 тыс. руб. или нет. Если потребуется возвращать — можете прилично потянуть время (обжалования решения суда и т.п.), после чего вернуть деньги без всякого риска. Удачи!

12 сентября 2013, 12:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Правомерно ли страховая потерпевшей стороны требует возместить разницу в деньгах?
Добрый день! 20 июня 2017 года я попала в ДТП виновником которого была я. У меня был действительный полис ОСАГО у потерпевшей был КАСКО. Оформил ДТП сотрудник ГИБДД. 9 января 2018 года я получила претензию о возмещении ущерба страховой компании потерпевшей. Сумма ущерба составила 40 000 рублей. Моя страховая компания возместила 26 500 рублей. Страховая компания потерпевшей требует возместить разницу в 13 500 рублей. Как быть в данном случае, ведь сумма ущерба не превысила максимальную страховую выплату по ОСАГО. Плюс ко всему калькуляция ущерба на 26 535 рублей (за учетом износа), а с меня хотят поиметь без учета износа. Помогите пожалуйста!
10 января 2018, 17:23, вопрос №1867325, Анастасия, г. Москва
2 ответа
ОСАГО, Каско
Сможет ли собственник АЗС обратиться за возмещением в мою страховую компанию по ОСАГО?
Ситуация: Заехал на автозаправочную станцию для заправки своего автомобиля. По невнимательности, забыв вытащить топливно-раздаточный пистолет из бензобака, сел в авто и начал движение. Результат: оторван пистолет, топливно-раздаточная колонка из-за сначала натяжения шланга, сместилась, а затем его обрыва и от удара развалилась. Данное событие не было оформлено как ДТП, поскольку вместо сотрудников ГИБДД, вызваны были сотрудники полиции (или участковый). Суть вопроса: в связи с тем, что данное событие не было оформлено как ДТП (отсутствует справка о ДТП и т.д., а будет лишь отказной материал дознавателя (постановление об отказе в возбуждении уд)) сможет ли собственник АЗС, которому мной был нанесен ущерб, обратиться за возмещением в мою страховую компанию по ОСАГО или мне придется самому возмещать?
09 декабря 2016, 15:02, вопрос №1269933, Анна, г. Казань
6 ответов
ОСАГО, Каско
Смогу ли получить компенсацию от страховщиков за повреждения автомобиля в ДТП?
Добрый день. Вчера попал в аварию в вечернее время на неосвещенном участке дороги, в ДТП признали меня виновным по статье ст.24.5 ч,1п,2 КоАП РФ, хотя со своей стороны я соблюдал дистанцию и скоростной режим, но из-за того, что дорога была не освещена и образовался гололед из-за поворота не было видно ранее произошедшее ДПТ. От тормозиться я не успел в итоге врезался, страховка у меня ОСАГО. Подскажите пожалуйста смогу ли я получить компенсация от страховщиков за повреждения автомобиля?
30 ноября 2016, 07:25, вопрос №1457844, Александр, г. Пермь
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Страховка на автомобиль отсутствует, смогут ли потерпевшие получить страховую выплату по ОСАГО виновника ДТП?
Здравствуйте! Произошло ДТП, у потерпевшего полиса ОСАГО нет, у него в машине получил травму пассажир. У виновника ДТП полис ОСАГО есть. Смогут ли потерпевшие (владелец автомобиля и его пассажир) получить страховую выплату по ОСАГО в страховой компании виновника ДТП?
28 октября 2016, 06:17, вопрос №1422968, Андрей, г. Пермь
2 ответа
Гражданское право
Иск от страховой компании по ОСАГО
Полтора года назад (декабрь 1012) произошло ДТП по моей вине, сейчас (апрель 1014) получила повестку в суд: затраты на ремонт пострадавшей машины превысили предел моего ОСАГО, страховая компания пострадавшего требует выплатить разницу. Сумма выглядит завышенной, но не знаю, как это можно доказать. В акте осмотра машины экспертной комиссией сразу после ДТП указан пробег 21 тыс.км, а в счете из автосервиса (месяцем позже) он уменьшился до 15 тыс.км, также в акте не совпадает одна цифра в VIN (может быть, и опечатка просто). Имеет ли смысл указывать на это в суде? Кроме того, летом я получала письмо от этой страховой компании с предложением уладить дело без суда и заплатить еще более крупную сумму. Тогда я ответила, что готова на это, но прошу предоставить обоснование. Ответа не было, а теперь в иске сумма уменьшилась на 25%. Смогу ли я оспорить иск или уменьшить выплату, приобщив это письмо и как это следует делать?
14 апреля 2014, 19:35, вопрос №426555, Татьяна Фишерман, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2013