1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Право выбора госпитализации в определенное отделение

На данный момент был вызов скорой, по жалобе на судороги, есть выписка из неврологического отделения с диагнозом эпилепсия. Врач скорой помощи возразил и сказал, что они не могут положить в другое. К данному медицинсклму учреждению я не прикреплен, но наблюдаюсь у эпилептолога и есть направление, но с августа. На тот момент врач не положил, т.к. сказал что не видит причин, сейчас стало значительно хуже и данная проблема нарушила сон. Вопрос: Есть ли закон, где прописано имею ли я право выбора госпитализации, в другую больницу.

03 Декабря 2018, 19:06, вопрос №2186807
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Азиз
1785
ответов
464
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий!

Согласно Федеральному закону № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). 



Право выбора стационара в системе ОМС действует не только при плановой госпитализации, но только если речь не идет об угрозе жизни пациента. При состоянии, угрожающем жизни, пациента обязаны доставить как можно скорее в ближайший стационар, оказывающий помощь необходимого профиля. 



Во всех остальных случаях – право выбора у пациента есть. Пациент вправе задать вопрос о том, куда его планируют госпитализировать, напомнить о своем праве выбора, и ему обязаны предложить на выбор не менее двух больниц. Однако станции скорой и неотложной помощи обслуживают определенные зоны населенных пунктов. Врач «скорой помощи» вправе отказать в удовлетворении требования пациента о госпитализации его в конкретно названный пациентом стационар, расположенный на другом конце города, тогда как поблизости есть несколько больниц, имеющих отделения необходимого профиля. 

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

03 Декабря 2018, 19:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.