Процедура возврата денег после 45 дней ремонта

Добрый день, сдал по гарантии кофемашину в СЦ, через 20 дней вернули с актом о диагностике и не выявлении причины поломки, через месяц снова перестала работать, снова сдал, прошло более 45 дней, приходит уведомление на получение, в заключении снова написано не выявлено причин поломки, но сроки по закону прошли, я говорю что не буду забирать, давайте возврат денег, на что мне отвечают, что неисправность не выявлена специализированным центром, нужно забирать. Что делать в этом случае? Кофемашина с периодическими поломками мне в принципе нужна.

, Николай, г. Ижевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально основания для отказа от договора и требования возврата у Вас есть. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

пишите письменную претензию именно на возврат суммы. Укажите когда сдали когда предлагаются вернуть и укажите, что сроки на момент Вам предлагают вернуть уже кончились.