Правомерность отказа в компенсациях при невозможности проживания в аварийном жилье

Здравствуйте! У меня (нас, жильцов аварийного дома) вопрос: пишу с ХМАО-Югра, наш дом (общежитие) в 2013 году был признан аварийным и поставлен в очередь на переселение в 2018 году Совсем недавно дому ввели чрезвычайное положение в связи с угрозой обрушения и вследствие этого Администрация нашего поселка сказала нам покинуть здание! Первые 10 дней нам предложили жить в школе, а потом снимать жилье до переселения в нормальные условия проживания. Обещали компенсировать средства на съем не более 15 т.р., т.к. жильцы дома, в основном все, живут по договору социального найма есть и приватизированные жил. площади. Год уже подошел к концу жилье, нам не выдали, обещали в апреле 2019 года (одни обещания и больше ничего). Все эти обещания и предложения по съему жилья высказывались на собраниях в администрации! На последнем собрании нам уточнили вопрос по съему если у кого-то где-то (любой другой регион РФ) есть недвижимость, участок земли, дом или квартира и тому подобное, то компенсации не будет. К примеру у меня у родителей есть своя жил. площадь но они прописаны в комнате общежития, а договор соц. найма оформлен на меня и мне отказали в компенсации!! Вот теперь вопросы:

1. Одни обещания от местных властей, уже и губернатору писали и даже до Президента дошли, но никаких действий и одни ответы: Ждите! Год ещё не закончился! Что делать? Страшно жить! Повторяю дом был признан аварийным в 2013 году!!!

2. Вправе ли они мне отказать в компенсации? (Я наниматель не имею никакую собственность, кроме автомобиля).

Заранее спасибо)

P.S.: решили написать на Первый канал)) последняя надежда на них

, Айрат, г. Сургут
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

1. Одни обещания от местных властей, уже и губернатору писали и даже до Президента дошли, но никаких действий и одни ответы: Ждите! Год ещё не закончился! Что делать? Страшно жить! Повторяю дом был признан аварийным в 2013 году!!!

Айрат

Вам нужно обратиться в суд с иском об обязании администрации Вашего поселка  предоставить жилое помещение по социальному найму взамен аварийного жилья. Если нужно подготовить иск (за плату) — Вы можете обратиться ко мне в чат.

В силу ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 данного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.