8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность отказа в компенсациях при невозможности проживания в аварийном жилье

Здравствуйте! У меня (нас, жильцов аварийного дома) вопрос: пишу с ХМАО-Югра, наш дом (общежитие) в 2013 году был признан аварийным и поставлен в очередь на переселение в 2018 году Совсем недавно дому ввели чрезвычайное положение в связи с угрозой обрушения и вследствие этого Администрация нашего поселка сказала нам покинуть здание! Первые 10 дней нам предложили жить в школе, а потом снимать жилье до переселения в нормальные условия проживания. Обещали компенсировать средства на съем не более 15 т.р., т.к. жильцы дома, в основном все, живут по договору социального найма есть и приватизированные жил. площади. Год уже подошел к концу жилье, нам не выдали, обещали в апреле 2019 года (одни обещания и больше ничего). Все эти обещания и предложения по съему жилья высказывались на собраниях в администрации! На последнем собрании нам уточнили вопрос по съему если у кого-то где-то (любой другой регион РФ) есть недвижимость, участок земли, дом или квартира и тому подобное, то компенсации не будет. К примеру у меня у родителей есть своя жил. площадь но они прописаны в комнате общежития, а договор соц. найма оформлен на меня и мне отказали в компенсации!! Вот теперь вопросы:

1. Одни обещания от местных властей, уже и губернатору писали и даже до Президента дошли, но никаких действий и одни ответы: Ждите! Год ещё не закончился! Что делать? Страшно жить! Повторяю дом был признан аварийным в 2013 году!!!

2. Вправе ли они мне отказать в компенсации? (Я наниматель не имею никакую собственность, кроме автомобиля).

Заранее спасибо)

P.S.: решили написать на Первый канал)) последняя надежда на них

Показать полностью
, Айрат, г. Сургут
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

1. Одни обещания от местных властей, уже и губернатору писали и даже до Президента дошли, но никаких действий и одни ответы: Ждите! Год ещё не закончился! Что делать? Страшно жить! Повторяю дом был признан аварийным в 2013 году!!!

Айрат

Вам нужно обратиться в суд с иском об обязании администрации Вашего поселка  предоставить жилое помещение по социальному найму взамен аварийного жилья. Если нужно подготовить иск (за плату) — Вы можете обратиться ко мне в чат.

В силу ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 данного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос закреплен
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Миграционное право
Здравствуйте, У нас брак, он гражданин таджикистана У него ВИЧ-инфекция может ли он получить Временное проживание на Российской Федерации
Здравствуйте, У нас брак ,он гражданин таджикистана У него ВИЧ-инфекция может ли он получить Временное проживание на Российской Федерации
, вопрос №4084957, Марина, г. Москва
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Жилищное право
Квартиру признали аварийной, на что мы можем рассчитывать
Купили квартиру в 2012 на мат. капитал, в 2024 г. квартиру признали аварийной, на что мы можем рассчитывать
, вопрос №4084341, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.12.2018