Возврат дивана ненадлежащего качества, если отсутствует чек

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, приобрели диван 1.5 года назад,у него провалилась поверхность ,где садиться,образовался провал,при том что ,покупали дедушке в квартиру,и он редко в ней жил,то есть эксплуатация дивана была минимальной,еще есть факт,что не можем найти чек от дивана,но знаем ,что в течении 3года на него гарантия,можем ли вернуть диван,по гарантии,но без чека?

, Ксения, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.