Дед не дает согласие на размен квартиры, при этом постоянно устраивает ссоры

Здравствуйте,

Нас терроризирует мой дед (мамин отец), в основном, мою маму.

В начале 90-х мы всей большой семьей переехали в новую 4-х комнатную квартиру, ее выделил завод, где работал дед и он всегда считает это исключительно его заслугой. Мама говорит, что это из-за многочисленности нашей семьи в момент получения квартиры (7 человек). Всю жизнь (мою) родители живут с мамиными родителями, они никогда не давали разменять квартиру, купить свою нереально. Собственник квартиры дед, приватизирована на всех в равных долях.

Все началось после смерти моей бабушки, 20 лет назад. В семье постоянно начали возникать конфликты с угрозами жизни для моих родителей.

Через некоторое время дед познакомился женщиной и все это время не жил с моими родителями. При этом, постоянно приходил к моим родителям как к себе домой, всегда открывал дверь своим ключом, устраивал ссоры (не каждый раз, но очень часто).

Писал мемуары для нас с сестрой порочащие наших родителей, папиных родственников и т. д.

Когда я прописывалась в другом городе, делала удаленную выписку и через год выяснилось, что меня не выписали. Дед ругался, что я это сделала, нарушив законы, лишаю его льгот и т. д.

Когда дед, не дозванивается до меня, решает, что я его «заблокировала». Выговаривает моей маме, выясняется, что звонил не на тот номер.

Ко врачам дед не ходит много лет. При этом считает, что у него рак и лечится отварами.

Обвиняет маму, в том, что у нее «не все в порядке с головой» и даже на «совместное обследование» мама не может сводить его ко врачу.

При этом дед самостоятельно перемещается по городу. Ухаживает за собой, оплачивает счета..

Теперь дед снова живет с мамой (в этом году папы не стало) и устраивает скандалы и ссоры.

Мне очень страшно за маму.

Во первых, жить постоянно в стрессе нельзя никому, во вторых мама с дедом физически не справится...

Мама хочет разменять квартиру на две однокомнатные, и жить отдельно от деда, нанять ему присмотр. Дед не соглашается на размен. Как можно добиться его согласия? Читала, что можно признать пожилого человека недееспособным, но боюсь, что со стороны это может так не показаться. Для признания недееспособности можно обратиться в суд, но для этого нужны справка, диагноз, а их нет.

Как можно показать его врачу, если он сам не идет?

С уважением,

Ксения

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ксения.

Если квартира в собственности и Ваш дедушка один из владельцев доли этой квартиры, то лишить его права собственности или обязать разменять или продать свою долю при указанных обстоятельствах не получится.

Признать его недееспособным при указанных вводных, в отсутствие у него психического диагноза (заболевания) также нет оснований.

Гражданский кодекс

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Можно ограничить в дееспособности, если есть к тому основания. Хроническим алкоголизмом не страдает, на учете не состоял?

Гражданский кодекс

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Напишите пожалуйста какой размер доли деда в этой квартире и есть ли у него другое жилое помещение на праве постоянного пользования?

Как можно показать его врачу, если он сам не идет?

Ксения

По этому поводу есть понятие недобровольная госпитализация.

При его агрессии, неадекватном состоянии можете вызывать скорую и требовать его госпитализировать на основании его угрозы для посторонних и для себя и статьи 29 Закона о психиатрической помощи.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
(ред. от 19.07.2018)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мама хочет разменять квартиру на две однокомнатные, и жить отдельно от деда, нанять ему присмотр. Дед не соглашается на размен. Как можно добиться его согласия? Читала, что можно признать пожилого человека недееспособным, но боюсь, что со стороны это может так не показаться. Для признания недееспособности можно обратиться в суд, но для этого нужны справка, диагноз, а их нет.

Ксения

Именно произвести что-либо с квартирой — продать или обменять возможно лишь с согласия всех собственников в праве долевой собственности на квартиру:

ст. 253 ГК РФ:

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

У деда доля 1/7? Сейчас проживает в спорной квартире? На учете нигде и никогда не состоял? Признание деда недееспособным возможно, конечно, но при наличии заключения экспертизы, возможно врач придет домой, либо если будет заявление в суде, то суд назначит экспертизу и, возможно под наставление судьи, дед согласиться её пройти, но судя по описанию дед психически здоров, хотя без заключения врача не скажешь.

Можно попробовать признать данную долю малозначительной и обязать деда её продать, если у него к ней нет интереса и есть иное жилье.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ксения, здравствуйте.

Всё верно, существует возможность признания недееспособным через суд.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Даже больше — в суде может быть назначена экспертиза, и именно она позволит доказать, что у деда есть те или иные психические расстройства.

Проблема в том, что суд может его таковым не признать — судя по вашим словам, он вполне самостоятельный.

Вы сказали, что собственник — дед, но квартира приватизирована на всех. Уточните пожалуйста, собственник всё-таки дед или собственниками являются все четверо? У кого именно собственность?

Если собственники все — нужно просто продать свою долю, предоставив деду шанс её выкупить.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ксения, добрый день!

Вы написали, что квартира:

приватизирована на всех в равных долях.

Если я Вас правильно поняла, собственником квартиры является не только Ваш дед, также и другие члены его семьи. В таком случае применимы нормы гражданского права по распоряжению имуществом, находящимся в долевой собственности.

В соотв. с ч. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ:

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Остальные собственники могут продать свои доли третьему лицу, сначала предложив деду эти доли выкупить.

Согласно ст. 250 ГК РФ  при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.