Заключение договора субаренды при необходимости согласования с арендодателем

в договоре аренды предусмотрено, что арендатор не может заключить договор субаренды на помещение без согласия арендодателя. означает ли это, что арендодатель может просто отказать в согласовании такого договора субаренды на свое усмотрение? есть еще условие, что арендатор ненадлежаще исполняет свои обязанности, а именно не вносит плату за аренду

, Ольга, г. Сыктывкар
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

означает ли это, что арендодатель может просто отказать в согласовании такого договора субаренды на свое усмотрение?

Да, именно это и означает. Арендодатель по своему усмотрению решает, предоставить согласие на субаренду или нет.

Это правило вытекает из положений ч. 2 статьи 615 Гражданского кодекса РФ:

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

есть еще условие, что арендатор ненадлежаще исполняет свои обязанности, а именно не вносит плату за аренду

Ольга

Не совсем понятно, в чем состоит вопрос

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Отказать в субаренде может. Составьте проект договора субаренды, направьте его арендодателю на согласование, а лучше организовать встречу с арендодателем и обсудить все условия.

Про второе условие не совсем понятно.