Что грозит за отказ от мед освидетельствования в моем случае?

Здравствуйте! Подскажите пожалуста, после отказа от мед освидетельствование в мед учреждении с сотрудниками Дпс на состояние наркотического опьянение,можно ли пройти самому в платной клинике? Если можно то в какие сроки?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Екатерина! Пройти можно, но вот на принятие судебного решения это не повлияет.

Основанием привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.

Таким образом, суду не важно в каком состоянии находилось лицо, привлекаемое к административной ответственности. Значение имеет сам факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования.

Вместе с тем, если при рассмотрении дела будут установлены процессуальные нарушения, не подлежащие устранению, производство по делу может быть прекращено.