В каком размере нужно выплатить налог для нерезидента?
Здравствуйте! Как понимать такую поправку с 2019 года" НДФЛ: исключено условие о налоговом резидентстве РФ при освобождении от НДФЛ доходов от продажи недвижимого имущества; скорректированы правила получения,имущественного налогового вычета" Означает ли это ,что нерезиденты живущие за рубежом , граждане России имеющие в России недвижимость и желающие ее продать , освобождаются от уплаты налога в 30 % ?
, Alexgoa егоров, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Нет, это означает, что нерезиденты смогут продавать недвижимость без налога по истечении 5 лет (в некоторых случаях — 3 лет).
Если продавать до истечения срока, ставка будет такой же как и сейчас — 30%.
По истечении 5 лет от принятия этого закона? Или имеется ввиду срок владения самой недвижимостью? Она в собственности с 2005 года.
Имелось в виду срок владения недвижимостью. Но что касается того, будет ли учитываться срок владения, начавшийся до вступления в силу этого закона, — здесь пока неясно. Возможно, будут какие-то разъяснения.