192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Хочу обжаловать решение миграционной службы, на каких основаниях это можно сделать?

Здравствуйте, столкнулся со следующей ситуацией. Я являюсь гражданином Армении, проживал в России с видом жительство. Рассчитывал получить гражданство РФ, так как пошел 5й год после получения вида на жительство.

В начале декабря 2017 года получил 4 штрафа за нарушение ПДД с камер от ЦАФАП ГИБДД, два по 800р, два по 1500 р. Суммы для меня незначительные, если бы знал, то сразу оплатил бы. Постановления от ЦАФАП ГИБДД я вовремя не получил, так как сменил место жительства, не зная об обязанности перерегистрировать машину по адресу новой прописки. В результате штрафы пришли на адрес старой квартиры, и я о их существовании не знал.

В апреле 2018 года меня остановил сотрудник ГИБДД и после проверки неоплаченных штрафов, выяснилось, что я не заплатил по четырем названным штрафам. В результате мировым судьей в отношении меня было вынесено 4 постановления о привлечении меня по ст. 20.25 КоАП РФ, то есть уклонение от исполнения административного наказания. Штрафы я оплатил и о произошедшем забыл.

В сентябре 2018 года я получил уведомление из миграционной службы о том, что в связи с получением двух штрафов по 20.25 КоАП РФ, мой вид на жительство был аннулирован.

Я понимаю, что фактически нарушение 20.25. КоАП РФ подпадает под п. 7 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: вид на жительство аннулируется, в случае, если иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность.

Я пробовал восстановить срок для обжалования и обжаловать изначальные штрафы, вынесенные ЦАФАП ГИБДД, это сделать не получилось. Сейчас хочу обжаловать решение миграционной службы, на каких основаниях это можно сделать? Какие действия следует предпринять? Либо следует обжаловать сами постановления по 20.25 КоАП РФ? Но там тоже нужно восстанавливать срок для обжалования. Как можно восстановить вид на жительство? Может быть есть практика, по которой можно сослаться, что изначальное нарушение носило характер нарушения ПДД, о его совершении мне не было известно, пусть и по неуважительной причине, следовательно, умысла на совершения 20.25 не имелось?

03 Декабря 2018, 10:41, вопрос №2186135
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
42%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29240
ответов
12984
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

А какие основания у Вас есть для обжалования 20.25? И срок пропущен. теперь можно обжаловать только в Мосгорсуд как вступившие в силу, но нужны веские основания для отмены

У Вас семья в России есть?

03 Декабря 2018, 10:51
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29240
ответов
12984
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

У Вас еще вот что.

Вы пишете, что узнали об аннулировании ВНЖ в сентябре.

В соответствии со ст. 219 КАС РФ, у Вас з месяца на обжалование этого действия и они уже истекают, если не истекли

03 Декабря 2018, 11:01
Наталья
клиент, г. Москва

Здравствуйте, да, есть семья. Жена и два совершеннолетних сына. Проживаем все вместе, в своей квартире.

03 Декабря 2018, 11:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29240
ответов
12984
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Когда получено извещение об аннулировании?

03 Декабря 2018, 11:13
Наталья
клиент, г. Москва

извещение получено нарочно

03 Декабря 2018, 11:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29240
ответов
12984
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Но где то расписались?

03 Декабря 2018, 11:20
Наталья
клиент, г. Москва

да, расписывался в получении документа

03 Декабря 2018, 11:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29240
ответов
12984
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

так когда получили?

03 Декабря 2018, 11:22
Наталья
клиент, г. Москва

06.09.2018

03 Декабря 2018, 11:23
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Срок еще не пропущен. Осталось три дня.

03 Декабря 2018, 11:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29240
ответов
12984
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Но поторопитесь подать иск. У Вас 3 дня осталось

03 Декабря 2018, 11:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29240
ответов
12984
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вам есть смысл ссылаться на следующие доводы Верховного суда

К примеру

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1698106

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1687682

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

03 Декабря 2018, 11:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29240
ответов
12984
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

То есть как видите, при рассмотрении конкретных дел ВС считает что устойчивые социальные связи (семья, жилище, работа итп) говорят о том, что применение выдворения излишне

03 Декабря 2018, 11:33
получен
гонорар
42%
Юрист - Руслан
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Очень интересная ситуация с привлечением по ст.20.25 КоАП РФ. 

Вы пишите: 

В начале декабря 2017 года получил 4 штрафа за нарушение ПДД с камер от ЦАФАП ГИБДД, два по 800р, два по 1500 р.

Наталья

Следовательно в середине декабря спустя 10 суток постановления вступили в законную силу.

Далее в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ у Вас было 60 дней для оплаты штрафа. Получается это середина февраля 2018 года. 

В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ постановление об административном правонарушении по ст.20.25 КоАП РФ не может быть вынесено позднее чем через три месяца со дня совершения правонарушения, а днем совершения правонарушения в данном случае является 61-ый день со дня вступления в законную силу постановлений о назначении штрафов.

Далее Вы указываете на то, что 

В апреле 2018 года меня остановил сотрудник ГИБДД

Наталья

В принципе в пределах трех месяцев, но успел ли судья уложиться в трех месячный срок? 

Какими датами вынесены постановления по ст.20.25 КоАП РФ?

03 Декабря 2018, 10:56
q Отблагодарить
0 0
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Но там тоже нужно восстанавливать срок для обжалования.

Наталья

Для восстановления срока обжалования необходимы уважительные причины. Вам ничего не мешало это сделать в течение 10-ти суток. 

Обжаловать теперь необходимо в порядке ст.30.12-30.14 КоАП РФ, то есть вступившие в законную силу постановления.

03 Декабря 2018, 11:03
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Также дополню, что решение МВД об аннулировании вида на жительство иностранного гражданина должно быть принято с учетом семейного положения, других значимых обстоятельств, которые влекут правовые последствия в виде выезда за пределы РФ, что нарушает право на уважение его личной и семейной жизни, ставит под угрозу его жизнь и здоровье.

То есть, при оспаривании решения МВД об аннулировании ВНЖ Вам необходимо будет представить суду доказательства своего семейного положения, характеристику с места жительства, с места постоянной работы, другие заслуживающие внимания доказательства того, что принятое решение не соответствует требованиям соразмерности, степени вины нарушителя и степени общественной опасности.

Обжаловать постановления по ст.20.25 КоАП РФ тоже будет не лишним.

03 Декабря 2018, 11:24
Наталья
клиент, г. Москва

каким законом или актом регулируется «решение МВД об аннулировании вида на жительство иностранного гражданина должно быть принято с учетом семейного положения, других значимых обстоятельств, которые влекут правовые последствия в виде выезда за пределы РФ, что нарушает право на уважение его личной и семейной жизни, ставит под угрозу его жизнь и здоровье.» — вот это положение, чтобы сослаться на него?

03 Декабря 2018, 11:26
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

«Конвенцией о защите прав человека и основных свобод»
(Заключена в г. Риме 04.11.1950)

03 Декабря 2018, 11:31
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В частности ст.8 Конвенции

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Также Определение Конституционного Суда РФ от 02.03.2006 N 55-О «По жалобе гражданина Грузии Тодуа Кахабера на нарушение его конституционных прав пунктом 7 статьи 7 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“

Поскольку отказ в выдаче разрешения на временное проживание или аннулирование ранее выданного разрешения за неоднократные нарушения установленного порядка пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина, состоящего в браке с гражданкой Российской Федерации и имеющего ребенка, влечет его обязанность в течение 15 дней добровольно покинуть Россию, что представляет собой серьезное вмешательство в сферу личной и семейной жизни, право на уважение которой гарантируется статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, такие меры могут быть применены уполномоченным органом исполнительной власти и судом только с учетом личности правонарушителя и характера совершенного административного правонарушения, т.е. степени его общественной опасности.

Ст.20.25 КоАП РФ по своей сути не представляет такую степень общественной опасности, которая бы являлась основанием для аннулирования вида на жительство. (позиция).

03 Декабря 2018, 11:42
получен
гонорар
17%
Юрист - Михаил
7395
ответов
3048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! А само уведомление можете выложить?

И что есть по штрафам? Проблема от ст.20.25 КоАП РФ. Вот здесь и надо будет думать, а уже потом по уведомлению (здесь обжалование в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ, но только после того, как отпадут основания).

По сути здесь могут быть и вопросы. Согласно п.п.7 п.1 ст.9  федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 19.07.2018)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин  неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Надо все смотреть, но гарантий Вам никто не даст.

03 Декабря 2018, 10:57
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут