Может ли инвалид 2 группы работать водителем?

Может работать инвалит 2группы водителем. Есть риск что не справится с управлением и создаёт аварии. И если нет то какой штраф механику по выпуску автомобиль.

, Вася, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Так, согласно статье 224 Трудового кодекса РФ:

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан:

соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой;

устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

 Вас должны направить на ВВК с целью установления имеются ли у вас противопоказания к управлению автомобилем, его заключение в принципе будет решающим.