Как расторгнуть кредитный договор на покупку на распродаже?

Жена купила на распродаже накитку массажную за 168000 в кредит под 26%. как расторгнуть договор и вернуть деньги ?

, павел, г. Челябинск
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Павел!

Для расторжения  кредитного договора должны быть основания предусмотренные ст. 450 ГК РФ.

Учитывая стоимость массажной накидки, возможность ее практического применения и процент по кредиту можно предположить, что речь идет в данном случае о сделке либо совершенной под влиянием существенного заблуждения ст. 178 ГК РФ, либо о сделке совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств ст. 179 ГК РФ. Расторжение такой сделки и ее признание недействительной происходит в судебном порядке. В случае, если сделка признана недействительной по одному из оснований предусмотренных ГК РФ применяются последствия недействительности сделки, установленные п. 2 ст. 167 ГК РФ. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной.

Если в действиях продавца усматриваются признаки ст. 159 УК РФ «Мошенничество» есть смысл обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении продавца к уголовной ответственности.

Как показывает практика, зачастую активные переговоры родственников потерпевшей стороны с продавцом «волшебной накидки», уведомление его возможности наступления негативных последствий в результате уголовного преследования положительно сказываются на понимании продавцом необходимости возврата денежных средств.