8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать квартиру, если сестра не хочет?

Есть двухкомнатная неприватизированная квартира (стоимость в нашем городе 1200тыс.). Есть две сестры, прописанные в этой квартире, но вместе жить не могут. Старшая сестра живет в собственной маленькой комнате в общежитии (где условия не очень - общий санузел в ужасном состоянии и сосед алкаш), но регулярно вносит оплату ЖКХ за квартиру, где прописана. Она инвалид (эпилепсия) и вообще немножко с головой не то. Хочется ей помочь, сама она ничего не сможет сделать. Младшая сестра отказывается приватизировать, разменивать или продавать. Привела гражданского мужа и делает ремонт, в общем, показывает, что собирается здесь обосноваться, а сестре ничего не светит. Участковому она говорит: "пусть приходит и живет", но на самом деле она ее ненавидит и посылает. Прочитала ст. 72 ЖК, но ничего не поняла, объясните проще, что делать этой больной сестре?

Показать полностью
, Галина, г. Усть-Илимск
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Галина!

Действительно, в данном случае может быть применена статья 72 ЖК РФ Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма. Если старшая сестра не ограничена в дееспособности, она имеет право требовать осуществления принудительного обмена  жилого помещения через суд

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Если же есть ограничение в дееспособности, то обращение в суд возможно при наличии согласия органов опеки и попечительства.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Усть-Илимск

Спасибо, это-то понятно. Она дееспособна. Но с чего начинать? Кто должен искать эти жилые помещения для размена — это может быть вообще нереально их найти.

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
, вопрос №4081873, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 04.12.2018