Какое наказание грозит по статье 159 часть 3 2 эпизода

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какое наказание грозит моему мужу, статья 159 часть 3 2 эпизода, сумма ущерба 882 000 тысячи рублей!На сегодняшний й день оплатили 600000 тысяч, у нас особый порядок, явка с повинной и т.д

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Согласно ч.3 ст. 159 УК РФ

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либолишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Как можете заметить, что статья предусматривает,  лишение свободы до 6 лет, преступление относится к категории — тяжкое.

Если ранее не судим + особый порядок+ явка с повинной + частичное возмещение ущерба, то есть вероятность применения:

ч.1 ст. 73 УК РФ

 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

т.е. суд может назначить условное осуждение.

Конечно многое будет зависеть от позиции суда, от позиции потерпевших и прокурора.

При плохом раскладе могут дать реальный срок. Полагаю, что нужно договариваться с потерпевшими, чтобы заявили ходатайство о не применении наказания связанного с лишением свободы.

Елена, вообще не плохо бы посмотреть практику суда, который будет выносить приговор, причем  конкретного судьи.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Полное сложение наказаний не применяется практически, обычно частичное,. Особый порядок снижает наказание на 1/3 от максимальной санкции, явка и возмещение ущерба также на 1/3, то есть вы правильно поступаете., полагаю, наказание будет приблизительно 3 года условно, но все же наказание выносит суд
Статья 69 УК РФ
3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений
.Статья 159 УК
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Доброй ночи, Елена.

Виды наказания прописаны в самой статье

УК РФ Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При совокупности совершенных преступлений явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывается при назначении наказания за преступление, в связи с которым лицо явилось с повинной.

Скорей всего будет только штраф, учитывая явку с повинной и возмещение ущерба. В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. N 58 г. Москва «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

2. В соответствии со статьей 46 УК РФ штраф при любом способе его исчисления должен быть определен в виде денежного взыскания. В резолютивной части приговора следует указывать способ исчисления штрафа и сумму штрафа в денежном выражении.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (часть 3 статьи 46 УК РФ).

Но как то прогнозировать на 100% результат судебного заседания не возможно. Это не возьмется делать и ни один адвокат в здравом уме.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При любом раскладе Вашему мужу будет назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в частности применена ст.73 УК РФ (назначение условного наказания).

Уже сложилась определенная судебная практика в таких случаях. В частности особое значение имеет возмещение ущерба потерпевшему, а он Вашим мужем погашен примерно на 65-70%, также суд учтет явку с повинной и полное признание вины, а также особый порядок рассмотрения дела.

Полагаю опасаться Вам не стоит.