Каковы наши шансы, что нам возместят материальный и моральный ущерб за пропавшие вещи?

Добрый вечер! Мой муж в данный момент отбывает наказание в исправит. учереждении. У нас такая проблема. Когда его арестовали это было в 2000 году, у него изъяли личные вещи и есть протокол опись изъятия этих вещей. когда его осудили под конфискацию они не попали. Родственникам их тоже не передавали. В результате эти вещи пропали.. Мы наняли адвоката чтобы нам это все возместили. сначала лета этого года мы ничего не можем добиться. как говорит адвокат что когда она подала заявление в суд это заявление у них потерялось почему то. В начале октября она снова подала в суд заявление. И до сих пор мы не можем дождаться суда. Ждём уже 6 месяцев и никаких сдвигов по этому делу нет. И адвокат тоже молчит. Мне очень бы хотелось знать в какие сроки должны назначать рассмотрение этого дела с момента подачи заявления в суд? Какая это статья? это гражданское или уголовное дело? И какие шансы что всё возместят ? Заранее спасибо за помощь, с уважением Светлана.

, Светлана, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете зайти на сайт суда, в который было подано заявление и там по форме поиска найти свое заявление и узнать стадию рассмотрения. а вообще можете обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела на основании ст. 6.1  ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

адвокат что когда она подала заявление в суд это заявление у них потерялось почему то. В начале октября она снова подала в суд заявление. И до сих пор мы не можем дождаться суда. Ждём уже 6 месяцев и никаких сдвигов по этому делу нет. И адвокат тоже молчит.

Светлана

Непонятно, почему молчит адвокат? Вы заплатили ей, и она обязана отработать нормально, должна написать жалобу на судью, потерявшую заявление и т.д. Возьмите у нее копию иска, который она подала (если вообще подавала), чтобы убедиться, что она его вообще подавала и в каком порядке.