Как происходит продажа алкоголя без проведения через УТМ?

Здравствуйте! При покупке пива в продуктовом магазине, работавший с (ЕГАИС) продавец не провел через УТМ, и не выдал чек. Является ли это правонарушением, и куда я могу обратиться с этим заявлением.

Уточнение от клиента
Они должно быть не имеют права торговать алкогольной продукцией, без внесения её в систему ЕГАИС
, Василий, д. Крым
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Данное правонарушение регулируется ст.14.19 коап

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядка учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или порядка учета использования производственных мощностей, объема собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда либо нефиксация информации в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в установленном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядке — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой.