В каких случаях заказчик может снизить цену?

Добрый день!

Впервые сталкиваемся с поставками по компьютеров и периферийных устройств по УМВД, хотелось бы понимать последствия приказа 126н, на который заказчик ссылается в требованиях к продукту. В нашем случае речь идёт об МФУ, само собой разумеющееся, что Россия не входит в число стран-производителей соответствующего уровня обородования. Нами был найден один аппарат соответствующий заявленным характеристикам, самсунг , страна производитель - китай. Не можем понять, в каких случаях заказчик может снизить цену, предложенную поставщиком в ходе ЭА, на 15 проц? Также какой конкретно документ соответствия они хотят видеть

, Максим, г. Ярославль
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Приказ Минфина России от 4 июня 2018 г. № 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд”

1.6. Подтверждением страны происхождения товаров, указанных в Приложении, является указание (декларирование) участником закупки в заявке в соответствии с Федеральным законом наименования страны происхождения товара.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим. При подаче заявки Вам нужно продекларировать страну происхождения товара. Если в заявках участников закупки не будет предложений товаров, страной происхождения которых являются страны ЕвразЭС, то в таком случае цена победителя не будет снижаться на 15 %. Если же кто-то из участников предложит товар из России или другой страны ЕвразЭС и такая заявка будет признана соответствующей, а победителем станет участник, предложивший зарубежный товар, то в таком случае цена победителя по итогам аукциона будет уменьшена при заключении контракта на 15 %.