Какие выплачивает отчисления ИП в данном случае?

ИП без работников (УСН) хочет воспользоваться услугами копирайтера (автора) для написания обучающего тренинга, который будет выложен в Интернет.

1 - с помощью чего и как закрепить отношения с автором на разовое написание текста

2 - как закрепить переход авторских прав на написанный текст от автора к ИП

3 - Оплата услуг автору будет через расчетный счет ИП. В назначение платежа указываем, что НДС не облагается. и что указываем в назначении платежа? Оплачиваем как физическому лицу

4. По данному договору какие платит отчисления ИП, и какие автор и куда?

, Эн, г. Саратов
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Эн!

Для закрепления отношений с автором текста Вам необходимо составить договор авторского заказа

Согласно ст. 1288 ГК РФ по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором  произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или иной форме.

Переход авторских прав на написанный текст автора можно закремить либо актом о произведенной работе или этот момент можете оговорить в договоре авторского заказа.

Согласно п. 25 ч. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации операции по передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей .

Поэтому, если стоимость услуг автора не будет превышать 100 рублей, тогда в квитанции по оплате моежете указать «не облагается НДС».

По данному договору автор как ИП отчисляет следующие платежи: платежи в Федеральный бюджет в качестве налога на прибыль, страховые сборы в Пенсионный фонд РФ, страховые взносы в ФОМС

Эн
Клиент, г. Саратов

Спасибо, но 1. стоимость заказа разумеется больше 100 Р и 2 ИП находится на УСН ( к вопросу о налоге на прибыль)

В таком случае в квитанции об оплате можете не указывать «не облагается НДС», поскольку ИП не является плательщиком данного налога. ИП при применении УСН уплачивает 6% от прибыли в Федеральный бюджет, взносы в ПФР, в ФОМС.