160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Какие выплачивает отчисления ИП в данном случае?

ИП без работников (УСН) хочет воспользоваться услугами копирайтера (автора) для написания обучающего тренинга, который будет выложен в Интернет.

1 - с помощью чего и как закрепить отношения с автором на разовое написание текста

2 - как закрепить переход авторских прав на написанный текст от автора к ИП

3 - Оплата услуг автору будет через расчетный счет ИП. В назначение платежа указываем, что НДС не облагается. и что указываем в назначении платежа? Оплачиваем как физическому лицу

4. По данному договору какие платит отчисления ИП, и какие автор и куда?

02 Декабря 2018, 22:19, вопрос №2185820
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
870
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эн!

Для закрепления отношений с автором текста Вам необходимо составить договор авторского заказа

Согласно ст. 1288 ГК РФ по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором  произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или иной форме.

Переход авторских прав на написанный текст автора можно закремить либо актом о произведенной работе или этот момент можете оговорить в договоре авторского заказа.

Согласно п. 25 ч. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации операции по передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей .

Поэтому, если стоимость услуг автора не будет превышать 100 рублей, тогда в квитанции по оплате моежете указать «не облагается НДС».

По данному договору автор как ИП отчисляет следующие платежи: платежи в Федеральный бюджет в качестве налога на прибыль, страховые сборы в Пенсионный фонд РФ, страховые взносы в ФОМС

02 Декабря 2018, 23:19
q Отблагодарить
1 0
Эн
клиент, г. Саратов

Спасибо, но 1. стоимость заказа разумеется больше 100 Р и 2 ИП находится на УСН ( к вопросу о налоге на прибыль)

02 Декабря 2018, 23:36
870
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воркута
Общаться в чате

В таком случае в квитанции об оплате можете не указывать «не облагается НДС», поскольку ИП не является плательщиком данного налога. ИП при применении УСН уплачивает 6% от прибыли в Федеральный бюджет, взносы в ПФР, в ФОМС.

02 Декабря 2018, 23:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут