Невыплата страховки участвующему в исследовании лекарств

25.04.2018 перед пред.с.з по электронке направлено ход-во об истребовании док-в, которое судом принято, заседание отложили.

13.06.2018 представитель участвуют в пред. с.з. получает истребованные док-ва, и просит отложить суд для уточнения исковых требований, получает повестку на 28.06.2018

28.06.2018 представитель по семейным обстоятельствам не смог прибыть в суд о чем направил ходатайство о переносе судебного заседания по электронной почте с приложением документов обосновывающих причину неявки.

Суд перенесли на 26.07.2018.

26.07.2018 представитель по семейным обстоятельствам не смог прибыть в суд и также направил ходатайство о переносе.

Однако суд на основании вторичной неявки истца и не сообщении суду о причинах (абз. 8, ст. 222 ГПК РФ), оставил заявление без рассмотрения на стадии пред. с/з, что согласно ч. 4 ст. 152 ГПК РФ - не предусмотрено, т.к. оставление без рассмотрения может быть лишь на основании абз.2-6 ст. 222 ГПК РФ, также присутствовал прокурор, ответчик -страховая вообще отсутствовала, был лишь адвокат мед.учреждения.

Также на основании 331 ГПК РФ, данное определение не может быть обжаловано.

Истец не получал ни звонков ни телеграмм о дате и месте заседаний.

Дело связано с невыплатой страховки лицу участвующему в исследовании лекарств, и получении инвалидности, некачественными мед.услугами.

Как быть в данной ситуации, ведь очевидно что суд нарушил нормы процессуального права?

  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОСТ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ~
    .docx
, Рамиль, г. Санкт-Петербург
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Обратитесь в суд с ходатайством на основании ч.3 ст. 223 ГПК РФ (Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба).

Рамиль
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пожалуйста ответьте
1. Законно ли оставление без рассмотрения на основании абз. 8 ст. 222 ГПК РФ на предварительном судебном заседании?
2. Куда пожаловаться в частном порядке на данное определение, если оно не подлежит обжалованию?

1. Из определения суда следует, что предварительное судебное заседание не переносилось, а дело было назначено к слушанию. Законно или незаконно ответить без ознакомления с делом затруднительно.

2. Поскольку обжалованию определение не подлежит Вы можете написать жалобу только председателю суда.

Не тратьте время на пустые переписки, они все равно не приведут к отмене определения. Обращайтесь с ходатайством или подавайте иск заново.