Возможно ли вернуть задолженность по договору займа?

Добрый вечер.У меня вопрос такой-договор займа был заключен в феврале 2010 года с погашением в феврале 2015 г. заемщик постоянно менял свое место проживания и соответственно на звонки и письма не отвечал.Сейчас он появился и есть свой массажный кабинет и он работает официально.Есть ли шанс получить свои деньги?

, Андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Срок исковой давности составляет — 3 года. У вас срок погашении долга был в феврале 2015 года, поэтому срок исковой давности вы пропустили. Вы конечно имеете право подать исковое заявление о взыскании долга и сейчас, но должник имеет право заявить ходатайство о пропуске вами срока исковой давности и суд вам в иске откажет. То, что он менял места жительства не является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Андрей!
Да, но для этого Вам необходимо с исковым заявлением в суд с требованием о возврате денег.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Основания для обращения истечения срока для исполнения обязательств.

Касательно срока давности, суд применяет его по заявлению сторон, то есть если заемщик не будет участвовать в процессе или не заявит об истечении, то ваше требование удовлетворят.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно, но Вам по суду необходимо будет восстановить срок исковой давности по договору займа (ст.205 ГПК РФ). Исковая давность является сроком, соблюдение которого гарантирует судебную защиту нарушенных прав. Истечение срока исковой давности не повлечет прекращение права, не препятствует обращению в суд с иском. Суд не вправе оставить исковое заявление без движения, при обнаружении пропуска срока. Вместе с тем, пропуск срока исковой давности без уважительных причин, если об этом заявлено ответчиком, влечет вынесение решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

Избежать неблагоприятных последствий пропуска срока исковой давности можно при наличии уважительных причин. В этом случае допускается обратиться к суду с заявлением о восстановлении срока исковой давности.