8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При рассмотрении кассационной жалобы президиум областного суда отказал в отмене приговора

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я написал кассационную жалобу в Оренбург где меня судили, мне сразу пришел отказ, я написал в Москву и мне пришел ответ постановление Верховного Суда о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции обратно в президиум областного суда города Оренбург. В постановление Верховного Суда в соответствии с ч.1 ст. 401.15 УПК РФ основанием отмены или изменения приговора суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовное процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

При проверке проверке доводов жалобы такие нарушения установлены. Согласно ст. 297 УПК рф приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, т.е.постановлен в соответствии с требованиями уголвно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.

В соответствии с положениями ч.1ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а так же использоваться для доказавания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ.

Как следует из приобщеных судебных документов, суд первой инстанции в обосновании своего вывода о внешности Минченко А. Ю. в совершении инкриминируемых преступлений сослался в приговора на показания оперуполномоченного отдела полиции N3 МУ МВД России Оренбургское Легко К.М. Мазура Д.Н., допошенных в качестве свидетелей по обстоятельствам дела, которые стали им известны из пояснений Минченко А.Ю. в связи с с исполнением ими своих служебных обязанностей.

Вместе с тем в соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Конституционного Суда рф от 6 февраля 2004 года No 44-O, недопустимо воспроизведения в ходе судебного разбирательства содержания показаний лиц данных в ходе досудебного производства по уголовному делу, путем допроса в качестве свидетеля должностных лиц правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного преступления, о которых им стало известно в связи с с исполнением своих служебных обязанностей.

Что Президиум областного суда отказал в отмене приговора, не приводя никаких доводов!

Подскажите, что делать дальше?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вместо слова «ВНЕШНОСТИ» опечатка, «ВИНОВНОСТИ»

, Александр, г. Казань
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Насколько я понимаю в судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации кассационную жалобу пока не рассматривали. Поэтому следующая, ступень это  написать новую кассационную жалобу в Москву. Либо как альтернатива найти новые основания для обжалования и по-новой можно подавать кассационную жалобу в президиум  суда субъекта. С апреле 2017 года Закон Это позволяет. Нужна будет помощь с подготовкой жалобы обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 03.12.2018