Передача долга по ИЛ взыскателю должника перед должником

Сторона А должна по испонительному производству стороне Б.

Сторона В должна по исполнительному производству стороне А.

Как сделать так, чтобы сторона В была должна стороне Б?

, Владимир, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если сторона Б согласится, то вы можете заключить соглашение о переуступке долга между стороной Б и стороной А. Сторона А переуступает долг стороны В стороне Б.

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

 Либо же сторона А отдает долг стороны В приставу-исполнителю, который проводит оценку данного долга, выставляет на торги и затем после продажи вырученные денежные средства направляет на погашение долга.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности.

Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:
1) при наличии согласия взыскателя — путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;
2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов — путем продажи дебиторской задолженности с торгов.

Взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случаях, когда:
1) срок исковой давности для ее взыскания истек;
2) дебитор находится в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией не заключен договор о правовой помощи;
3) дебитор находится в процессе ликвидации;
4) дебитор прекратил свою деятельность в качестве юридического лица и исключен из единого государственного реестра юридических лиц;
5) в отношении дебитора введена процедура банкротства.

Таким образом, Сторона А может сообщить судебному приставу о наличии у нее дебиторской задолженности, по которой должником выступает Сторона В. Тогда задуманное Вами осуществится.

Также Сторона Б может подать судебному приставу ходатайство об обращении взыскания на дебиторскую задолженность.

Если потребуется составление соответствующих заявлений и ходатайств, можете написать мне в чат.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 50 устанавливает, что стороны исполнительного производства, к которым относятся как взыскатели, так и должники вправе заявлять ходатайства, заключать мировые соглашения и.т.д.

Таким образом Сторона «А» как должник и взыскатель  вправе заявить ходатайство о том, чтобы взыскание со стороны «В»  производилось в счет погашения долга стороне «Б».

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Доброе утро!

Сторона А может  перевести долг стороны В по отношению стороне Б в соответствии со ст. 391-391 ГК РФ

или переуступить право требования в соответствии со ст. 388-390 ГК РФ с учетом

Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чате. Консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Татьяна.