8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача долга по ИЛ взыскателю должника перед должником

Сторона А должна по испонительному производству стороне Б.

Сторона В должна по исполнительному производству стороне А.

Как сделать так, чтобы сторона В была должна стороне Б?

, Владимир, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если сторона Б согласится, то вы можете заключить соглашение о переуступке долга между стороной Б и стороной А. Сторона А переуступает долг стороны В стороне Б.

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

 Либо же сторона А отдает долг стороны В приставу-исполнителю, который проводит оценку данного долга, выставляет на торги и затем после продажи вырученные денежные средства направляет на погашение долга.

1
0
1
0
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности.

Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:
1) при наличии согласия взыскателя — путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;
2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов — путем продажи дебиторской задолженности с торгов.

Взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случаях, когда:
1) срок исковой давности для ее взыскания истек;
2) дебитор находится в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией не заключен договор о правовой помощи;
3) дебитор находится в процессе ликвидации;
4) дебитор прекратил свою деятельность в качестве юридического лица и исключен из единого государственного реестра юридических лиц;
5) в отношении дебитора введена процедура банкротства.

Таким образом, Сторона А может сообщить судебному приставу о наличии у нее дебиторской задолженности, по которой должником выступает Сторона В. Тогда задуманное Вами осуществится.

Также Сторона Б может подать судебному приставу ходатайство об обращении взыскания на дебиторскую задолженность.

Если потребуется составление соответствующих заявлений и ходатайств, можете написать мне в чат.

1
0
1
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 50 устанавливает, что стороны исполнительного производства, к которым относятся как взыскатели, так и должники вправе заявлять ходатайства, заключать мировые соглашения и.т.д.

Таким образом Сторона «А» как должник и взыскатель  вправе заявить ходатайство о том, чтобы взыскание со стороны «В»  производилось в счет погашения долга стороне «Б».

1
0
1
0
Татьяна Прохорко
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Доброе утро! 

Сторона А может  перевести долг стороны В по отношению стороне Б в соответствии со ст. 391-391 ГК РФ 

или переуступить право требования в соответствии со ст. 388-390 ГК РФ с учетом 

Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чате. Консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Татьяна. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.12.2018