Заставляют подписать бумагу о согласии сотрудников работать в праздник по 15 часов, как быть?

Здравствуйте. Работаю официально (полностью белая з/п). Кинотеатр. Директор заставляет подписать бумагу, что мы (сотрудники) согласны работать в новогодние праздники по 15 часов. Я отказываюсь, ссылаясь на то, что в договоре у меня график 2/2 по 12ч и двое детей (3г и 6л). Мне говорят, что это производственная необходимость (?) и я не лучше других сотрудников и обязана работать, как и все. Как решить этот вопрос, чтобы меня потом не вынудили уйти? Ведь действительно получается,, что я одна отказываюсь ставить подпись, все остальные "за углом" повозмущались и расписались, т.к.боятся потерять работу. Благодарю за ответ.

, Наталья, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от подписания этого соглашения и привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за невыход на работу в праздничные дни работодатель не может. Если это все же произойдет, то рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Наталья
Клиент, г. Красноярск
В практике у вас были подобные случаи? Не строили потом "козни", чтобы сотрудник сам ушёл?

все бывает, не исключено, что Вас возненавидит работодатель и весь коллектив.