1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Заставляют подписать бумагу о согласии сотрудников работать в праздник по 15 часов, как быть?

Здравствуйте. Работаю официально (полностью белая з/п). Кинотеатр. Директор заставляет подписать бумагу, что мы (сотрудники) согласны работать в новогодние праздники по 15 часов. Я отказываюсь, ссылаясь на то, что в договоре у меня график 2/2 по 12ч и двое детей (3г и 6л). Мне говорят, что это производственная необходимость (?) и я не лучше других сотрудников и обязана работать, как и все. Как решить этот вопрос, чтобы меня потом не вынудили уйти? Ведь действительно получается,, что я одна отказываюсь ставить подпись, все остальные "за углом" повозмущались и расписались, т.к.боятся потерять работу. Благодарю за ответ.

02 Декабря 2018, 11:16, вопрос №2185328
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
18863
ответа
5817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от подписания этого соглашения и привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за невыход на работу в праздничные дни работодатель не может. Если это все же произойдет, то рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

02 Декабря 2018, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Красноярск
В практике у вас были подобные случаи? Не строили потом "козни", чтобы сотрудник сам ушёл?
02 Декабря 2018, 11:23
18863
ответа
5817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

все бывает, не исключено, что Вас возненавидит работодатель и весь коллектив.

02 Декабря 2018, 11:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.