Можно ли отменить взыскание алиментов, если отмена усыновления была не по вине усыновителя?

при отмене усыновления суд вынес решение отменить усыновление не по вине усыновителя, а так же выплачивать алименты. могу ли я отменить алименты, если отмена усыновления не по моей вине и вообще ребенка я передала на гособеспечение

, Анастасия, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться в суд с заявлением об освобождении от обязанностей по  выплате алиментов, но с учетом ч. 4 ст. 143 СК РФ, согласно которой Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка, Вам может быть отказано.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.